Спор о наследстве акций ЗАО - как решить вопрос с правом наследования внука умершего?

Вопрос №17885644 из г. Москва
опубликован 15.10.2020, 23:20

В июле 2020 г. женщине - дочери умершего стало известно, что умерший 21 год назад папа - владелец акций ЗАО. Женщина, ее родной брат (сын умершего) и 20-летний сын 3-го ребенка умершего (3-й ребенок умер через год после смерти своего отца) взяли в МФЦ Справку по форме №9 Архивная, которая подтверждала, что все 3 ребенка (дочь и два сына) были прописаны в квартире отца на день его смерти. Пришли к нотариусу. Нотариус выдала только 2 Свидетельства о праве на наследство по закону - дочери и сыну умершего - по 1/3 доли на 10 акций. Внуку умершего - сыну 3-го ребенка, который умер через год после смерти отца - нотариус свидетельство на 1/3 не выдала. Сказала, надо идти в суд. Какай иск внук должен подать: о восстановлении срока принятия наследства или об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на акции? Когда умер дед - внук еще не родился. Когда умер сын деда - отец внука - парню было 5 месяцев, и он еще не был прописан в квартире. Прошу помочь специалистов по наследственным делам. Благодарю и жду ответа. Анна.

Лучший ответ
Рекомендуется

Анна Константиновна, добрый вечер!

1. Согласно п.2 ст.1153 ГК РФ

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:-вступил во владение или в управление наследственным имуществом;-принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;-произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Из указанного и ваших пояснений следует, что наследство фактически принято умершим сыном наследником. Тут будет иметь значение совокупность доказательств, например, оплата коммунальных услуг, показания свидетелей и т.д.

2. Соответственно, наследник умершего сына вправе принять наследство, которое уже ранее принято.

На мой взгляд, что тут нужно заявлять об установлении факта принятия наследства и признании права собственности.

С уважением,

15.10.2020, 23:30
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3

Добрый вечер, необходимо подать иск о признании права собственности в порядке наследования.

15.10.2020, 23:31

То обстоятельство, что умерший сын, проживающий и прописанный со своим отцом-акционером на день его смерти, фактически принял наследство - вопросов НЕ вызывает. Вопрос по внуку умершего акционера: когда умер дед - внук еще не родился. Когда умер сын деда - отец парня - парню было 5 месяцев. Через 6 месяцев парню был 1 год и 1 месяц. В таком возрасте он НЕ мог фактически принять наследство после смерти своего отца. Сейчас парню 20 лет. В 18 лет парень к нотариусу НЕ обращался за свидетельством о праве на наследство своего отца - никакой недвижимости у отца не было. Хотя по сей день парень пользуется предметами домашнего обихода, которые в свое время приобрел отец: посудой, мебелью, книгами и т.п. Какой иск в таком случае подавать парню?

15.10.2020, 23:37

А причем тут "когда умер дед - внук еще не родился.?!

1. Умерший сын принял наследство.

2. Далее его сын является наследником. Другой вопрос как он принял наследство. Он с ним проживал? Когда фактически все узнали о наличии наследства?

"""Хотя по сей день парень пользуется предметами домашнего обихода, которые в свое время приобрел отец: посудой, мебелью, книгами и т.п""" - это тоже является принятием наследства. Если принято хоть одно имущество, то и принято все наследство.

Соответственно, как указывал какой иск, такой и нужно подавать.

15.10.2020, 23:47

Дмитрий, это я указала в первом предложении: В июле 2020 г. женщине - дочери умершего стало известно, что умерший 21 год назад папа - владелец акций ЗАО.

15.10.2020, 23:49

Все понятно. Думаю, что вам просто надо предварительно собрать доказательства в обоснование иска совместно с юристом. Проработать все вопросы, а затем подать иск. Думаю, что при грамотном подходе никаких проблем в признании права собственности возникнуть не должно.

15.10.2020, 23:53

В этом суть вопроса: КАК парень фактически принял наследство после смерти своего отца? На день смерти отца парню было 5 месяцев.

15.10.2020, 23:54

Анна Константиновна, действия, а конкретно сделки от имени малолетних лиц совершает их законный представитель, т.е. в данном случае мать. Именно она могла совершить действия, указанные в ст. 1153 ГК РФ.

15.10.2020, 23:57

Анна Константиновна,

Совершить действия по фактическому принятию наследства внуком могла его законный представитель, его мать. Из этого и следует исходить.

16.10.2020, 05:22

Анна Константиновна, в данном случае сын принял наследство за отцом путем фактического принятия, будучи прописанным с умершим, и аналогично принял наследство сын сына, то есть его внук.

Те или иные действия могла совершить его законный представитель - его мать.

Иск надо подавать о признании права собственности на имущество и установлении факта фактического принятия наследства (вернее двух фактов, если на имя умершего его отца ничего не выдавалось нотариусом).

За помощью можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

16.10.2020, 13:25