Уфа, 19.11.2017, 18:14

Смерть клиента - кому должна быть выплачена страховая сумма по кредитному договору и возникает ли налоговая обязанность

Вопрос №13487026 из г. Уфа
опубликован 19.11.2017, 18:14
По кредитному договору (КД) было оформлено страхование жизни. До окончания срока действия КД остался год. Сам клиент умер, наследников, как и наследства, нет, но есть родные дети. Кому страховая компания должна выплатить страховую сумму - Банку в счет погашения долга или детям (как законным представителям). Если детям, то нужно ли выплачивать налог?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! А причем тут страховка по кредиту и дети? Застрахован кредит. Дети к этой выплате никакого отношения не имеют. Удачи вам и всего доброго!

19.11.2017, 18:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте.

Застрахован именно кредит. То есть если наступил страховой случай (смерть клиента), то страховая выплачивает полностью весь кредит непосредственно в банк.

Всего хорошего.

19.11.2017, 18:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Как правило, в подобных договорах страхования выгодоприобретателем выступает банк. Делается там потому, что не всегда наследники ведут себя добросовестно, и получив страховую выплату, используют эти деньги не по назначению. Изучите внимательно договор страхования.

P.S.: Прочитал уточнение после вопроса - сразу бы и написали так. Судя по уточнению, выгодоприобретателем являются всё же наследники, а наследники - дети. Однако, т.к. наследовать нечего, по обязательствам покойного наследники не отвечают. Тем не менее, банк это мало волнует, наследникам всё равно будут названивать из банка или от коллекторов.. Лучше получите страховку и заплатите кредит.

20.11.2017, 12:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Застрахован кредит, но в заявлении страховой компании на страховую выплату есть такой пункт: На основании данного Заявления прошу осуществить мне (Выгодоприобретателю/Законному представителю) страховую выплату по вышеуказанному Договору страхования в связи со смертью Застрахованного. И далее реквизиты для перечисления, которые необходимо внести, а не реквизиты КД.

19.11.2017, 18:25

Это значит, что выгодоприобретатель должен получить деньги и тут же оплатить кредит. Если выгодоприобретателями указаны дети, значит они получат выплату, но обязаны будут погасить кредит. Иначе банк взыщет в судебном порядке.

19.11.2017, 18:28