LSN Messenger
Нижневартовск, 19.11.2017, 18:46

Сорванная цепочка - что делать дальше, когда похититель хочет мировую?

Вопрос №13487141 из г. Нижневартовск
опубликован 19.11.2017, 18:46
Сорвали цепочку, полиция нашла молодого человека. Цепочку вернули. Но она растянута и к дальнейшему применению не подлежит. Что мне делать дальше, похититель связался со мной, хочет пойти на мировую. Возмещение не предлагает, говорит что ему ничего не будет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Соглашайтесь на примирение только в случае возмещения ущерба.. Он заблуждается, что ему ничего не будет. Как минимум, ст. 161 УК РФ, - грабеж. Наказание - на срок до 4 лет лишения свободы возможно.

19.11.2017, 19:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый вечер. В первую очередь это грабеж статья 161 Уголовного кодекса и дело вас будет по факту грабежа от старых вам необходимо будет заявлять исковое заявление в рамках уголовного дела И пускай платят деньги Если хочет мировую. Хорошего приятного вечера.

19.11.2017, 18:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Из вопроса не ясно, возбудили ли уголовное дело. Если дело возбуждено, то вы можете предъявить в рамках судебного разбирательства гражданский иск. Но для этого скорее всего нужно будет провести оценку экспертом. Либо заявителя ходатайство о проведении соответствующей экспертизы. Он возможно и хочет с вами договориться, чтобы дело не возбуждали, т.к. это ст.161 УК - грабеж. Может повлечь лишение свободы. Если хотите возместить вред, примиряйтесь только после того, как вам выплатит виновный. Либо ждите решения суда.

19.11.2017, 18:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Дело возбудили, но похоже хотят спустить на тормоза. Говорят в связи новыми поправками ему светит только условка. Вот я и не могу понять, что мне делать дальше.

19.11.2017, 19:06

Добрый вечер. Для начала необходимо обратиться к следователю который ведет данное дело можете интересоваться ходом следствие также Можете написать жалобу в прокуратуру на то что следователи не делает и не исполняет свои обязанности. Хорошего приятного вечера.

19.11.2017, 19:08

Новые поправки здесь не играют роли. Условное наказание или реальное, - зависит от других факторов. И это так же СУДИМОСТЬ, которая испортит его дальнейшую карьеру.

19.11.2017, 19:23