Возможно ли переписать заявление о возбуждении уголовной ответственности в полиции после нападения и возможность получения возмещения материального ущерба?
Можно ли переписать в полиции заявление, о возбуждении уголовной ответственности, написанное мною 3 дня назад, или написать новое заявление?
1 июня мы с подругой ожидали такси около кафе. Вдруг ко мне подбежала неизвестная, ударив меня свалила с ног и сорвала золотую цепочку с шеи. На мои требования отдать цепочку не реагировала и угрожала разрезать лицо бутылкой. Только при появлении полиции, она кинула цепочку мне под ноги и скрылась.
Мы тут же отправились в полицию и я написала заявление, в котором не точно указала, я написала что цепочку мне порвали, но в действительности с меня её сорвали и какое то время цепочка находилась у неизвестной, и она не хотела мне её отдавать. Мне причинен физический и материальный ущерб. Цепочка не подлежит ремонту, она порвана и вытянутая (деформирована). Стоимость цепочки 20-25 тысяч рублей.
Личность неизвестной установлена. Можно ли мне возместить материальный ущерб?
Здравствуйте, Татьяна.
Заявление о возбуждении уголовного дела переписать нельзя, да это и не имеет никакого смысла. Об обстоятельствах совершенного на Вас нападения Вы можете в подробностях рассказать на допросе в качестве потерпевшей. Если Вас уже допросили (или опросили), а Вы чувствуете, что не все сказали, Вы можете ходатайствовать о дополнительном допросе.
Заявить к лицу, совершившему преступление, исковые требования о возмещении ущерба Вы сможете в ходе предварительного расследования. Вас признают гражданским истцом и потом, на суде, взыщут (или не взыщут, или взыщут, но частично) заявленную сумму.
Удачи.
В дополнение. Если вас уже допросили, но вы не уточнили, каким образом порвана была цепочка, можете написать заявление следователю об уточнении и дополнительном допросе, где подробно укажите. что с вас цепочку сорвали. Это уже будет более тяжкая статья - разбой, ст. 162 УК РФ.