Саранск, 19.11.2017, 19:03

Берут ли при увольнении больничный по среднему за весь год или за отработанное время?

Вопрос №13487212 из г. Саранск
опубликован 19.11.2017, 19:03
Как рассчитывается больничный при увольнении, если с начала года я проработала еще 4,5 месяца? Берут по среднему за весь год или по среднему за отработанное время? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вечер добрый! Если после увольнения оформили больничный лист в течении 30 дней, тогда

Вам будут считать исходя из з/п за 2015 и 2016 гг./730*на количество дней б/л.-от этой суммы 60%.

удачи Вам успехов!

19.11.2017, 19:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Согласно ч. 1 ст. 127 ТК РФ при увольнении за все неиспользованные дни отпуска полагается денежная компенсация. Согласно ст. 140 ТК РФ ее необходимо выплатить работнику в день увольнения.

ВАЖНО! ТК РФ размеры и порядок расчета компенсации не регулируются. Более того, не существует и единого документа, который бы регламентировал данные вопросы. В связи с чем на практике во избежание ошибок при увольнении и выплате отпускных необходимо помимо ТК РФ и иных нормативных документов использовать письма — разъяснения Роструда о порядке подсчета дней отпуска.

Базовой нормой, которую следует использовать для проведения расчетов, является ст. 139 ТК РФ, которая определяет, что компенсация при неиспользованном отпуске рассчитывается на основании среднего заработка работника. Имеющийся механизм расчета позволяет определить средний заработок за 1 день. Его, соответственно, необходимо умножить на количество дней неиспользованного отпуска. Получившийся результат и будет итоговым размером компенсации.

Следовательно, нужно произвести следующие расчеты:

определить значение среднедневного заработка работника;

подсчитать количество дней отпуска, за которые положена компенсация.

19.11.2017, 19:12

Простите, не больничные, а Отпускные.

19.11.2017, 19:07

По статье 139 ткрф

Статья 139. Исчисление средней заработной платы

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 139]

Для всех случаев определения размера средней заработной платы (среднего заработка), предусмотренных настоящим Кодексом, устанавливается единый порядок ее исчисления.

Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат.

При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней).

Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в рабочих днях, в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также для выплаты компенсации за неиспользованные отпуска определяется путем деления суммы начисленной заработной платы на количество рабочих дней по календарю шестидневной рабочей недели.

В коллективном договоре, локальном нормативном акте могут быть предусмотрены и иные периоды для расчета средней заработной платы, если это не ухудшает положение работников.

Особенности порядка исчисления средней заработной платы, установленного настоящей статьей, определяются Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

19.11.2017, 19:17