Как написать жалобу в трудовую инспекцию по поводу задержки выплаты зарплаты или аванса на 3 и более дней

Вопрос №13487239 из г. Кострома
опубликован 19.11.2017, 19:10
Могу ли я написать жалобу в трудовую инспекцию на работадателя, который задерживает выплату зарплаты или аванса на 3 и больше дня?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если зарплату задержали на небольшой срок, работник вправе требовать компенсации. Если зарплату задерживают в течение длительного срока, таким может считаться 15-дн. период, работник имеет законное право отказаться исполнять свои обязанности.

19.11.2017, 19:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте! В данном случае для подачи такой жалобы у Вас безусловно имеются все основания. Удачи Вам и всего самого доброго.

19.11.2017, 19:12

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Безусловно, Вы имеете такое право в данном случае

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

19.11.2017, 19:13

Добрый день!

Конечно можете и имеете на это право. Работодатель не имеет права задерживать выплату заработной плату и иных выплат. Обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию. Удачи вам!

19.11.2017, 19:24

Кроме жалобы вы можете:

ТК РФ Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику

Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

На период приостановления работы за работником сохраняется средний заработок.

Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

19.11.2017, 20:13

И ещё вопрос: на руках трудовой договор, в котором нет печати органицазии, могут ли в трудовой инспекции его посчитать не действительным и оштрафовать работадателя? Если в договоре не прописано про условия рассторжения данного договора, могу ли я его расторгнуть в одностороннем порядке и без права отработки?

19.11.2017, 19:21

Отсутствие печати не может считаться, что договор недействителен.

Обращайтесь в трудовую инспекцию, работодателю грозит за задержку зарплаты административный штраф.

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Всего хорошего.

19.11.2017, 19:27

Добрый день!

Конечно обязанность работодателя заключать с вами трудовой договор, но возможно Уставом работодателя не предусмотрена печать, если предусмотрена, то это ошибка работодателя и признать договор не действительным нет оснований. В одностороннем порядке работодатель не имеет право расторгнуть в одностороннем порядке, только по условиям предусмотренным в трудовом кодексе.

19.11.2017, 19:37

Юридические услуги в Кострома

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034