Челябинск, 19.11.2017, 19:16

Какое наказание за распространение информации о положительном статусе ВИЧ.

Вопрос №13487253 из г. Челябинск
опубликован 19.11.2017, 19:16
Здравствуйте, какое наказание за распространение информации о положительном статусе вич.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, Согласно ч.1 ст. 137 Уголовного кодекса Российской Федерации незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия наказываются штрафом в размере до 200 тысяч рублей. Главным фактором классификации данного преступного деяния является личная или корыстная заинтересованность виновного лица и причинение данным распространением вреда правам и законным интересам пострадавшего. Отсутствие личной и корыстной заинтересованности в момент нарушения неприкосновенности частной жизни, исключает данное деяние из категории относящихся к ст. 137 Уголовного кодекса Российской Федерации.

19.11.2017, 19:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

[Уголовный кодекс] [Глава 19] [Статья 137]

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

19.11.2017, 19:24

Что значит незаконное собирание информации и какие личные и корыстные цели могут быть.

19.11.2017, 19:47

Доброго времени суток. Под незаконным собиранием информации можно понимать достаточно обширный Круг действий: опрос, наведение справок, фотографирование. Цели могут быть разные. Удачи вам и всего наилучшего.

19.11.2017, 19:57