Муж пропал без вести, где подавать заявление в суд о признании его без вести пропавшим-по месту его прописки или

• г. Санкт-Петербург

Муж пропал без вести, где подавать заявление в суд о признании его без вести пропавшим-по месту его прописки или можно по месту нахождения заинтересованного лица. Полагается ли мне и нашему 8-летнему ребенку пенсия по потере кормильца если муж на момент исчезновения не был официально оформлен на работе (я нигде не работаю). Заранее спасибо.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Заявление о признании безвестно отсутствующим подается в районный суд по месту жительства заинтересованного лица.

Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в установленном порядке. Следовательно, Ваш ребенок получит право на пенсию по случаю потери кормильца (СПК), если его отец будет признан безвестно отсутствующим и решение суда вступит в силу. Вы также получите право на пенсию по СПК, если не поступите на работу и продолжите ухаживать за ребенком (но - только до достижения ребенком 14-летнего возраста).

Удачи.