Москва, 19.11.2017, 21:21

Здравствуйте! Если на беременную женщину напала сестра. К какой ответственности её можно привлечь, если нет побоев?

Вопрос №13487671 из г. Москва
опубликован 19.11.2017, 21:21
Здравствуйте! Если на беременную женщину напала сестра. К какой ответственности её можно привлечь, если нет побоев?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Что значит напала в вашем понимании, если нет побоев? В этом случае даже к административной ответственности нельзя привлечь.

19.11.2017, 21:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый день!

Но в данном случае если нет последствий, то либо за угрозу, если таковая была, убийством или причинением вреда здоровью, так же если было оскорбление то за оскорбление.

Удачи в решении Вашего вопроса.

19.11.2017, 21:03

Если нет даже побоев, то за просто нападение скорее всего ничего не будет. Но подать заявление стоит, чтобы в случае чего был зафиксирован факт обращений. Ну если хотя бы синяки есть.

19.11.2017, 21:10

Если на беременную женщину кричит, оскорбляет, угрожает сестра, к чему можно её привлеч?

19.11.2017, 21:29

Здравствуйте.

Можете написать заявление участковому, но если она не оскорбляет, то привлечь ее к ответственности не получится. Если оскорбляет, то можно привлечь к административной ответственности.

19.11.2017, 21:40

По факту оскорбления (ст.5.61 КоАП РФ) дела возбуждает прокуратура на основании статьи 28.4 КоАП РФ, а не полиция. Вы вправе обратиться в районную прокуратуру с таким заявлением. Дело будет рассматривать суд в порядке, предусмотренном КоАП РФ. Потом Вы будете вправе потребовать компенсации причиненного морального вреда в порядке ст.131-132 ГПК РФ, ст.151, 1099-1101 ГК РФ.

19.11.2017, 21:52