Женщина напала на соседку после просьбы не курить - возможны ли уголовная и административная ответственность
Одна женщина напала на другую из-за того, что та просила не курить под ее окнами. Нападавшая женщина оскорбляла матерной бранью и била другую женщину кулаками по голове, выкручивала и царапала ей руки. В результате чего у побитой женщины диагностированы синяки и ссадины на руках, ушиб мягких тканей головы, гематома лба в височной части с выраженным отеком. Может ли побитая женщина требовать открытия уголовного дела по факту нападения и нанесения ей побоев? Возможно ли в принципе привлечь к ответственности (уголовной, административной) напавшую женщину?
Лучший ответ
Свидетели есть? Полицию вызывали? Опрашивались? Смэ проходили? Чтобы возбудить уголовное дело, нужно пройти описанные мною этапы и обращаться в суд с заявлением частного обвинения.
Благодарю Вас за полезную консультацию!
Здравствуйте! Да, обязательно пусть подает заявление в полицию.
Благодарю Вас за полезную консультацию!
Да можно привлечь к уголовной ответственности по ст. 115 УК, для этого сначало ей надо обратиться снять побои, и написать заявление в полицию, после дело будет рассматриваться в суде. Удачи.
Спасибо, именно так и сделаю!