Уточните, пожалуйста, можно ли зарегистрировать родителей в органах соц.
Перевожу престарелых родителей (82 и 86 лет) на ПМЖ в СПб. У них украинское гражданство.
Уточните, пожалуйста, можно ли зарегистрировать родителей в органах соц. защиты, получить на них страховое свидетельство, чтоб получать пенсию и мед. помощь или без рос. гражданства зто невозможно? Спасибо.
Лучший ответ
Оформление "выезда на ПМЖ в РФ" делайте только если знаете, зачем это им, так как пенсию в России они смогут получить не ранее получения ими ВНЖ или гражданства РФ (по срокам - вряд ли ранее 1г 3 мес., необходимых на оформление ВНЖ).
Медицинскую бесплатную помощь (и полис ОМС) они смогут получить уже после получения РВП - разрешения на временное проживание (2-3 мес.).
Наталья! Пенсию в РФ получают граждане РФ.