Получение американского гражданства без выписки на ПМЖ из Узбекистана - возможно ли и как это сделать?

Вопрос №7638552 из г. Ташкент
опубликован 09.08.2015, 06:33

Можно ли получить Американское гражданство (мы живем в Америке но являемся гражданами Узбекистана и прописаны там) без выписки на ПМЖ из Узбекистана? Или сперва нужно выписаться на ПМЖ? Если можно получить Американское гражданство без ПМЖ можно ли подавать на отказ от Узбекского гражданства через Узбекское Консульство в Америке или придется лететь в Узбекистан? Спасибо заранее за помощь!

Лучший ответ
Рекомендуется

Выписка на ПМЖ и отказ от имеющегося гражданства не требуется при подаче документов на получение гражданства США.

25.08.2015, 21:59

Вы можете получить американское гражданство без выписки на ПМЖ из Узбекистана. Вы также можете подать на отказ от узбекского гражданства через Узбекское консульсиво в Аамерике. Власти США не обязывают американцев отказываться от гражданства при получении подданства другой страны. Вероятно, одной из причин тому является то, что США являются одним из двух государств в мире, которое обязывает своих граждан платить налоги в свою казну, даже если они постоянно живут и получают доход в другой стране. Впрочем, если американец присягнет на верность иному государству или чужим вооруженным силам, он может быть лишен статуса гражданина США. Но только в том случае, если он присягал именно с целью избавиться от американского гражданства.

Что касается второго пути, то иностранец в общем случае может стать гражданином США, либо если один из его родителей является таковым, либо довольно распространенным путем натурализации. Необходимым, но недостаточным условием для подачи заявления о натурализации является обладание не менее пятилетним видом на жительство в США, также широко известным как "грин кард". Он дает право проживать и работать, но не предоставляет, например, права голосования на выборах. Всевозможных исключений масса, однако в абсолютном большинстве ситуаций от подающего заявление на получение гражданства требуется знать основы американской истории и иметь навыки разговорной речи, чтения и письма на английском. Последнее довольно парадоксально, учитывая, что в США нет официального языка как такового. Обязательное условие для кандидата - быть человеком с положительными качествами и не иметь за спиной тяжких преступлений.

После подачи и изучения заявления кандидату предстоит пройти собеседование в службе по вопросам гражданства и иммиграции министерства национальной безопасности США. И если решение будет положительным, то на пути к заветному гражданству останется формальность: официальная церемония, на которой произносится клятва верности. Традиция эта существует с 1790 года, а в нынешнем виде текст присяги не менялся с 1952 года. Церемония хотя и формальна, но занимает в процессе центральное место. Кандидат сдает "грин кард", присягает и получает в руки сертификат, подтверждающий получение гражданства.

Исторически сложившийся подход американских властей к двойному гражданству достаточно точно отражен в клятве: получение гражданства США не влечет отказа от уже имеющихся гражданств или вероисповедания, а основан на лояльности новой родине и заложенным отцами-основателями ценностям.

09.08.2015, 08:28

Выписка на ПМЖ не требуется.

25.08.2015, 22:01

Izvinite, no ya teper v zameshatelstve posle polucheniya drugogo otveta gde skazano chto ne trebuetsya vipisivatsya na PMJ..hmm..kto iz vas otvetivshih prav?

09.08.2015, 09:25
Лучший ответ
Рекомендуется

Выписка на ПМЖ и отказ от имеющегося гражданства не требуется при подаче документов на получение гражданства США.

25.08.2015, 21:59

Выписка на ПМЖ не требуется.

25.08.2015, 22:01

Spasibo za otvet no ya ne ponyala kakoi otvet pravilnii (ya poluchila dva otveta na moi vopros ot dvuh yuristov). V pervom ukazivaetsya chto ya doljna sperva vipisatsya na PMJ,a uje potom poluchat Amer.grajdanstvo.Vo vtorom,v vashem otvete chto ne nujno vipisivatsya. Ya v kurse togo,chto mi imeem pravo podavat na otkaz ot uzbekskogo grajdanstva cherez Yzbekskoe konsulstvo v Amerike no..chtobi chto to delat cherez eto konsulstvo, mi doljni bit zaregestrirovani (bit na uchete) v etom konsulstve. A chtobi zaregestrirovatsya u nix, mi doljni bit vipisani na PMJ. Poetomu i voznikaet vopros: 1) vipisivatsya na PMJ? 2) vstavat na uchet v Uzbekskom konsulstve v Amerike? 3) i tolko potom (posle polucheniya Amer.grajdanstva ) podavat na otkaz ot Uzbek.grajdanstva? Ya prava? Spasibo eshe raz!

09.08.2015, 09:21
Лучший ответ
Рекомендуется

Выписка на ПМЖ и отказ от имеющегося гражданства не требуется при подаче документов на получение гражданства США.

25.08.2015, 21:59

Иммиграционные служюы США не требуют ни выписки на ПМЖ, ни консульский учет, ни отказ от гражданства. Обратитесь к американскому адвокату, чтобы знать точно и не делать лишних движений.

25.08.2015, 22:00