Соль-Илецк, 19.11.2017, 21:42

Как обосновать отсутствие представленных квитанций об оплате долга в ответ на определение суда?

Вопрос №13487888 из г. Соль-Илецк
опубликован 19.11.2017, 21:42
Как быть, ап.жалобу оставили без движения для устранения не достатков, а именно нужно обосновать не представление приложенных квитанции об оплате долга в суд первой инстанции. При узучении расчета задолженности истца увидела что эти квитанции отражены, что теперь писать в ответ на определение, что прошу не рассматривать приложенные квитанции или как?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Устраняйте ошибки которые указаны в определении апелляционой инстанции. Ст. 323 ГПК РФ ч. 2 В случае, если лицо, подавшее апелляционные жалобу, представление, выполнит в установленный срок указания, содержащиеся в определении судьи, жалоба, представление считаются поданными в день первоначального поступления их в суд.

Также можете подать частную жалобу если с этим не согласны. На определение судьи об оставлении апелляционных жалобы, представления без движения могут быть поданы частная жалоба, представление прокурора.

19.11.2017, 21:49

Здравствуйте, Если вам нужно помочь составить грамотный документ в суд и вы сами этого сделать не можете, обращайтесь к юристу на платной основе

Желаю Вам удачи и всех благ!

19.11.2017, 21:44

Вообще это конечно уже придирка. Апелляционная инстанция вправе отказать в принятии нового доказательства, но суд первой инстанции не должен из-за этого оставлять без движения. Но действительно лучше не спорить.

Теоретически можно подать заявление о возврате квитанций и принятии жалобы. Но ведь как то это получилось, что хоть ранее квитанции не были приобщены к делу, в решении они указаны. Вы давали их суду на обозрение? Может быть Вам действительно есть смысл как то высказаться по этому поводу, чтобы потом не было лишних вопросов к вам.

19.11.2017, 21:48

В решении они не указаны были, поэтому она когда к жалобе приложили их пишет что это новое доказательство, и чтобы мы их обосновали,

19.11.2017, 21:52

Здравствуйте,

В таком случае вам правильно говорят, ... либо никаких новых доказательств прикладывать к жалобе не нужно, либо нужно обосновать, почему вы их не принесли в суд первой инстанции

Желаю Вам удачи и всех благ!

19.11.2017, 21:55

Согласно ст 322 ГПК РФ В апелляционных жалобе, представлении не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции.

Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, или прокурора, приносящего апелляционное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.

Сделайте так как просит суд

19.11.2017, 22:00

Еще раз перечитала первое ваше сообщение... Я так понимаю, вы увидели из расчета, что эти платежи признаны истцом и не стали их доказывать... ну напишите сейчас что сразу не смогли найти квитанции, но не просили суд об отложении поскольку увидели из рассчта что истец в этой части платежи признал, а сейчас наши и просите суд апелляционной инстанции принять их. Также напишите что вопрос о принятии или отказе в принятии новых доказательсв находится в компетенции суда апелляционой инстанции, и сам по себе факт их приложения не может быть основанием для оставления без движения... подайте это хоть дня за 2-3 или даже больше до окончания срока обездвижки, посмотрите чем дело кончится... если обездвижку не отменят - подайте ходатайство о возврате вам этих квитанций, если что прямо в апелляцию подадите, чтоб не спорить лишнего с первой инстанцией.

19.11.2017, 22:03

Здравствуйте, уважаемая Венера!

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы.

Во-первых, этот юридический (процессуальный) вопрос регулируется Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации (кратко - ГПК), с которым Вы сами можете ознакомиться при желании в любое время.

Во-вторых, согласно части 1 статьи 327.1 ГПК, Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.

Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.

В-третьих, в указанном Вами случае апелляционная жалоба была подана с нарушением положений 322 ГПК, а поэтому судья именно СУДА ПЕРВОЙ ИНСТАНЦИИ (без придирок!) обосновано вынес Определение на основании статьи 323 ГПК без движения апелляционную жалобу, указав лицу, подавшему жалобу срок для исправления недостатков этой жалобы.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.

19.11.2017, 22:22