Апелляционная жалоба оставлена без движения из-за отсутствия документов - что делать?

Апелляционная жалоба оставлена без движения по причине не приложенных документов, подтверждающих направление или вручение копий истцу. Дан срок для исправления. Что необходимо сделать. Отправить копию апелляционной жалобы истцу по почте и в суд написать заявление об устранении недостатков и приложить эту квитанцию с почты об отправке?

Лучший ответ

Елена, да, отправить копию апелляционной жалобы истцу по почте и в суд написать заявление об устранении недостатков и приложить эту квитанцию с почты об отправке, все верно.

Здравствуйте.

Отправить копию жалобы желательно ценным письмом с описью вложения.

Направить в суд опись и квитанцию почты.

Добрый день! Да, именно так и сделайте. Только установленный срок не пропустите.

Спасибо, что проконсультировали!

Еще, пожалуйста, по сроку. Срок исполнения до 08.08.2022. 08.08 число включительно для исправления недостатков,? т.е. если сегодня на почте не получается отправить, в крайнем случае можно это будет сделать 08.08 в первой половине дня, привезти лично в суд или отправить также заказным письмом с уведомлением, это будет считаться как исправление в срок?

Лучший ответ

Здравствуйте!

Да, 08 августа - последний день подачи заявления с приложенной квитанцией (отправка ответчику). Оптимально - организовать подачу "лично в суд"[u][/u], а также можно отправить с помощью "ГАС Правосудие", можно и заказным письмом по почте.

Согласно ст. 108 ГПК РФ

3. Процессуальное действие, для совершения которого установлен процессуальный срок, может быть совершено до двадцати четырех часов последнего дня срока. В случае, если жалоба, документы или денежные суммы были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.

Вы можете оправить по почте простым заказным письмом до 09.08.2022 года. Удачи.