Как доказать педстаж без записей в трудовой и ведомостей зарплаты - история вожатой из пионерлагера, которую отказал ПФР

Вопрос №13487917 из г. Сыктывкар
опубликован 04.05.2018, 00:37

Все лето 1989 года работала в пионерлагере вожатой и воспитателем, есть справка, записи в трудовой и ведомостей зарплаты нет. Как доказать в суде педстаж, ПФР-отказал.

Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии Федеральным законом № 400-ФЗ* страховая пенсия независимо от возраста назначается лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей не менее 25 лет.

При назначении пенсии в связи с педагогической деятельностью применяется Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение пенсии, и Правила исчисления этих периодов работы.

Однако, указанным Списком не предусмотрена должность «пионервожатой».

При определении стажа на соответствующих видах работ периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу Федерального закона № 400-ФЗ, могут исчисляться с применением правил исчисления, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности).

В этом случае применяются положения пенсионного законодательства, в т.ч. постановления правительственных органов и разъяснений иных уполномоченных органов с учетом периода действия соответствующих актов.

При определении права на назначение пенсии по старости по данному основанию применяется Перечень учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет, а также Положение о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения.*

Данные Перечень и Положение применяются к периодам работы до 1 октября 1993 года.

Вышеуказанными нормативными актами предусмотрен порядок включения в педагогический стаж работы в должности «пионервожатой» при соблюдении следующих условий:

-наличие в периоды до 1 октября 1993 года работы по Перечню учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет;

-наличие не менее 2/3 требуемого стажа работы в учреждениях, организациях и должностях, работа в которых дает право на пенсию.

Например:

с 10 сентября 1984 года по 15 июня 1985 года - работа в должности воспитателя;

с 16 мая 1985 года по 25 августа 1987 года - работа в должности старшей пионервожатой в средней школе;

с 26 августа 1987 года по настоящее время - работа в должности учителя в средней школе.

Период работы в должности пионервожатой подлежит зачету в педагогический стаж, ввиду наличия периодов работы, предусмотренной Перечнем, и 2/3 требуемого стажа.

*Федеральный закон от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»

Постановление Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 года № 781 «О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», и об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

*Постановление Совета министров СССР от 17 декабря 1959 года № 1397 «О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства»

Так что обращайтесь в суд с соответствующим иском о зачете периода работы в качестве пионервожатой, если указанные выше требования соблюдены.

04.05.2018, 00:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Это лучший ответ

Вообще-то стаж подтверждается трудовой книжкой. Но если нет записи, то нужно будет обратиться в суд с иском о включениии данных периодов в трудовой стаж. Иск согласно ст.131, 132 ГПК РФ.

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 04.06.2014, с изм. от 19.11.2015) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Статья 13. Правила подсчета и порядок подтверждения страхового стажа

1. При подсчете страхового стажа периоды работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьями 10 и 11 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" подтверждаются документами, выдаваемыми в установленном порядке работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами.

(в ред. Федерального закона от 31.12.2002 N 198-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. При подсчете страхового стажа периоды работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьями 10 и 11 настоящего Федерального закона, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

(в ред. Федерального закона от 31.12.2002 N 198-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При подсчете страхового стажа периоды работы на территории Российской Федерации, предусмотренные статьей 10 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" могут устанавливаться на основании показаний двух или более свидетелей, если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами) и восстановить их невозможно. В отдельных случаях допускается установление стажа работы на основании показаний двух или более свидетелей при утрате документов и по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин) не по вине работника. Характер работы показаниями свидетелей не подтверждается.

(в ред. Федеральных законов от 31.12.2002 N 198-ФЗ, от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

По вопросу, касающемуся определения среднемесячного заработка для установления пенсий в случаях утраты работодателями первичных документов о заработке работников, см. письмо Минтруда РФ N 8389-ЮЛ, ПФ РФ N ЛЧ-06-27/9704 от 27.11.2001.

4. Правила подсчета и подтверждения страхового стажа, в том числе с использованием электронных документов или на основании свидетельских показаний, устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

04.05.2018, 00:42

Наймите юриста.

Он докажет в суде неправоту ПФР.

Тем более справка о работе имеется.

Ст. 779 ГК РФ гласит:

По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

04.05.2018, 00:52

В данной ситуации одной справки для доказательства педстажа недостаточно Было бы неплохо если бы вы еще факт работы подтвердили бы свидетельскими показаниями ст 69 ГПК РФ.которые согласно ст 55 ГПК РФ являются доказательствами.

04.05.2018, 01:05

Здравствуйте! Вам нужно обращаться в суд. Суд запросит необходимые документы из архива, также даст правовую оценку имеющейся у вас справке л работе в качестве пионервожатой. Иск, скорее всего, удовлетворят, так как работа имела место в 1989 году, то до введения нового закона о трудовых пенсиях 1 октября 1993 года. В суде доказывайте не только с помощью справки - как письменного доказательства, но и других письменных и устных доказательств, например свидетельских показаний. Суд будет оценивать доказательства в совокупности ст. 56 ГПК РФ.

04.05.2018, 01:05

Добрый день. Решайте данный вопрос в судебном порядке. Каждая сторона должна представить суду доказательства в силу ст.56 ГПК РФ. Удачи Вам и всего хорошего.

04.05.2018, 04:06

Здравствуйте, посетитель сайта в вашем случае справки для суда будет не достаточно необходимо составить запрос в архив. В архиве может храниться какая-либо информация о вашей работе: например, о приеме, увольнении, зарплате. Если в архиве сведений нет, то есть еще один способ – подтверждение периодов работы на основании свидетельских показаний.

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 04.06.2014, с изм. от 19.11.2015) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

04.05.2018, 05:42

---Здравствуйте уважаемый посетитель, не факт что сможете доказать в суде и при помощи свидетелей, при отсутствии ведомостей с зарплатой. Также смотря в каком году вы там работали, так как эта должность не включается в подсчёт трудового льготного стажа. См. ФЗ-400 О страховых пенсиях и иные ФЗ. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

04.05.2018, 06:39

Законы я знаю, меня интересует для суда достаточно споавки, в которой указан период работы, выписки из приказов о зачислении в штат, проценты к окладу. И все больше ничего нет.

04.05.2018, 00:54

Вполне достаточно будет. И суд примет решение в Вашу пользу.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018)

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

04.05.2018, 01:00

---Здравствуйте уважаемый посетитель, смотря в каком году вы там работали. Возможно что ни кто не поможет и в суде. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

04.05.2018, 06:42

Год указан, 1989, лето, справка подробная, с выпиской из приказов, со всеми процентами к окладу, должность и тд.

04.05.2018, 08:48