Работа воспитателем в пионерлагере в 1989 году входит в педстаж? Как доказать? Суд перенесли. Спасибо.

Лучший ответ

---Здравствуйте уважаемый посетитель, вопрос задан некорректно, и ответить на него не возможно. Это зависит от того работали вы на тот момент в школе и были на практике в пионер лагере. Или учились в ВУЗе. В соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 30 ФЗ «О страховых пенсиях в РФ» страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального коэффициента в размере не менее 30 лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста.

Согласно ст. 39 Конституции РФ каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.

В ст. 30 вышеуказанного ФЗ также предусмотрено, что списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации. Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающий право на досрочное назначение пенсии.

Согласно абзацу 2 пункта 2 Положения, утвержденного вышеуказанным Постановлением, в стаж работы учителей и других работников просвещения засчитывалась работа по специальности, в том числе во внешкольных детских учреждениях и в детских комнатах.

К внешкольным детским учреждениям, согласно примечанию к указанному пункту, относятся, в том числе пионерские лагеря, создаваемые профсоюзными и общественными организациями.

Согласно Номенклатуре внешкольных учреждений, утвержденной Приказом Министерства просвещения N 227, пионерский лагерь являлся внешкольным учреждением. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здраствуйте! В спорный период работы воспитателем пионерского лагеря действовало Постановление N 1397 "О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства". Ваша работа должна быть включена в педстаж.

В соответствии Федеральным законом № 400 "О страховых пенсиях" страховая пенсия независимо от возраста назначается лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей не менее 25 лет.

Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение пенсии, утврждён Постановлением Правительства РФ № 781-2002 г «О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», и об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости "

Ранее дейстсовало Постановление Совета министров СССР от 17 декабря 1959 года № 1397 «О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства»

Указанным Постановлением №1397

предусмотрен порядок включения в педагогический стаж работы в должности «пионервожатой» при соблюдении следующих условий:

-1.Наличие в периоды до 1 октября 1993 года работы по Перечню учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет;

2.наличие не менее 2/3 требуемого стажа работы в учреждениях, организациях и должностях, работа в которых дает право на пенсию.

Именно это постановление и есть ваше главное доказательство

Доброго времени суток.

Так как Вы работали воспитателем в пионерлагере в 1989 году то есть лагере до 1992 года, то входит (постановление Правительства РФ от 16.07.2014 № 665), после - уже нет. Дело в том, что до 1992 года действовало постановление Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 года N 1397 "О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства" на основании которой работа воспитателя в лагере включалась в специальный стаж.

В любом случае советую уточнить данный вопрос в ПФР, так как вопрос достаточно специфичен и желательно чтобы на него ответил специалист вплотную работающий с пенсионным законодательством.

Удачи!

Постановление Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 года № 781 не предусматривает должность «пионервожатой» при назначении пенсии в связи с педагогической деятельностью. Однако в этом случае применяются положения пенсионного законодательства, в т.ч. постановления правительственных органов и разъяснений иных уполномоченных органов с учетом периода действия соответствующих актов.

При определении права на назначение пенсии по старости по данному основанию применяется Перечень учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет, а также Положение о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения, установленные Постановлением Совета министров СССР от 17 декабря 1959 года № 1397 «О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства».

Указанным нормативным актом предусмотрен порядок включения в педагогический стаж работы в должности «пионервожатой» при соблюдении следующих условий:

-наличие в периоды до 1 октября 1993 года работы по Перечню учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет;

-наличие не менее 2/3 требуемого стажа работы в учреждениях, организациях и должностях, работа в которых дает право на пенсию.

Поэтому если в вашем случае соблюдены эти два условия, то решение суда должно быть вынесено в вашу пользу.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 16.07.2014 N 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение" при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей применяется Перечень учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет (приложение к постановлению Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 г. N 1397 "О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства"), - для учета периодов педагогической деятельности, имевшей место до 1 января 1992 г.

Постановлением Совмина СССР от 17.12.1959 N 1397 (ред. от 03.08.1972, с изм. от 12.04.1984) "О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства" (вместе с "Положением о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения") установлено, что в стаж педагогической работы засчитывается работа в пионерских лагерях (пионервожатым, тем более воспитателем) при условии, если не менее 2/3 стажа, требуемого для назначения пенсии в соответствии с настоящим Постановлением, приходится на работу в учреждениях, организациях и должностях, работа в которых дает право на эту пенсию.