Будет ли иметь какие нибудь права на квартиру, подаренную мне матерью моя жена, если там прописан только я один?
Уважаемый Алексей!Право собственности на квартиру,подаренную Вам Вашей матерью будет только у Вас- ст.36 СК РФ, однако если Вы с женой будете проживать в этой квартире одной семьёй,вести общее хозяйство, то жена может предъявить иск о признании за ней права пользования и права проживания в квартире(ст.292 ГК РФ), поскольку это право не связано с регистрацией по месту жительства.Для того,чтобы этого не было, необходимо оговаривать права жены при вселении(договор аренды на срок или безвозмездного пользования частью площади на срок),либо в период брака заключить брачный контракт,в котром при разводе жена обязана освободить квартиру,являющуюся Вашей единоличной собственностью(ст.ст.