Иваново, 19.11.2017, 22:36

Возможность указания проживания истца в другом городе как причины рассмотрения искового заявления о разводе в мировом суде без его участия - формулировка в исковом заявлении

Вопрос №13488097 из г. Иваново
опубликован 19.11.2017, 22:36
Можно ли указать причиной рассмотрения искового заявления о разводе в мировом суде без участия истца - проживание истца в другом городе (регион тот же)? как это сформулировать в исковом заявлении?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ориентируйтесь на ст. 167 ГПК РФ:

Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 167]

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

19.11.2017, 22:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый вам вечер

Уважаемая Елена, в данном случае можно указать, что вы не знаете, где именно находиться ваш муж, поэтому и подаете по месту вашего жительства.

19.11.2017, 22:37
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Вы можете просто объяснить, что Вам далеко и неудобно являться в судебное заседание и при необходимости явки, если суд посчитает ее обязательной, можете участвовать через конференцсвязь согласно ст.155.1 ГПК РФ.

19.11.2017, 22:43
Оценка автора вопроса:
спасибо

Я не хочу присутствовать при судебном разбирательстве. Могу ли я заявить, чтобы дело о разводе было рассмотрено без моего участия, так как я проживаю в другом городе? Может ли моя прописка в паспорте стать подтверждающим документом при подаче искового заявления?

19.11.2017, 22:49

Здравствуйте.

Вы вправе направить ходатайство в суд и просить рассмотреть дело в Ваше отсутствие. К ходатайству можете приложить копию своего паспорта.

19.11.2017, 22:51

Здравствуйте! Можете не участвовать в судебном заседании, так как никто не заставляет. Подавайте в суд заявление о рассмотрении дела без участия.

19.11.2017, 22:51

Можете, просто заявите ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие и не являйтесь в суд. Удачи Вам в разрешении возникшей ситуации!

19.11.2017, 22:52

Здравствуйте! Вы можете просто указать в исковом заявлении, что просите суд рассмотреть дело без вашего участия. В данном случае даже не важно, что вы проживаете в другом городе, суд должен удовлетворить Ваше заявление.

19.11.2017, 23:00