Уфа, 19.11.2017, 22:47

Как заставить бывшего мужа моей дочери выплачивать алименты для двух детей, когда судебные приставы не работают?

Вопрос №13488144 из г. Уфа
опубликован 19.11.2017, 22:47
Бывший муж моей дочери не платит алименты двум детям. Назначили 10 тыс официально и договорились устно, что еще 10 тыс. Детям 8 лет и 2,5 года. Что можно с него взять: он предприниматель, счета арестованы, т.к. не платил налоги, недвижимости нет, не собственник в квартире отца только прописан. Что делать дочери, судебные приставы не работают? Она пошла работать маленькому ребенку было 1,5 года. Мы пенсионеры.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если пристав бездействует, то Вам нужно подавать жалобу старшему судебному приставу и в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ о прокуратуре. Так же в порядке ст. 360 КАС РФ, можете обжаловать бездействие судебного пристава.

19.11.2017, 22:48
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Вы вправе обжаловать бездействие судебного пристава-исполнителя старшему судебному приставу в порядке подчиненности, в прокуратуру, а если это не поможет, то в суд в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства без уплаты госпошлины.

19.11.2017, 22:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Меня приставы не очень волнуют. Какие есть рычаги воздействия на бывшего зятя?

19.11.2017, 22:49

Наложение запрета на выезд за границу, приостановления права управления транспортными средствами, ареста имущества должника, обращения взыскания на доходы должника.

19.11.2017, 22:51

Но только через приставов, это приставы обязаны исполнять решение суда, и у приставов как раз есть все необходимые рычаги, которые указаны в ФЗ об исполнительном производстве, без приставов сами Вы ничего не сделаете.

19.11.2017, 22:51

Если приставы не волнуют, то никаких, надо было лучше выбирать мужа либо не рожать. Благодарить за совет не надо. С правовой точки зрения Ваш вопрос нерешаем. Это не только моя позиция, это общероссийская практика;

19.11.2017, 22:52

Здравствуйте! Как раз бездействие судебных приставов Вас и должно волновать, чтобы взыскали долг с Вашего зятя. Если судебный пристав добросовестно выполняет свои обязанности, то вам остается подать заявление в прокуратуру для привлечения к уголовной ответственности.

19.11.2017, 22:54