Как справиться с бывшим мужем, который не работает и не платит алименты на ребенка?

Вопрос №14668981 из г. Владимир
опубликован 05.10.2018, 16:54
Бывший муж моей дочери официально не работает и не платит алименты на ребенка несколько лет. Раза 2 в год отдаст тыс. 5 и опять одни обещания. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если является злостным неплательщиком алиментов, то обратитесь с заявлением об административном правонарушении по статье 5.35.1 КоАП РФ, затем сможете привлечь его к уголовной ответственности по статье 157 Уголовного кодекса Российской Федерации.

05.10.2018, 16:58
Оценка автора вопроса:
Отлично, быстро и понятно. Спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Из вопроса следует, что исп. документ не у приставов. Подавайте, пристав насчитает задолженность, можете требовать от пристава привлечения алиментщика по ст.5.35.1. КоАП РФ, потом по ст.157 УК РФ, затем лишите родительских прав, взыскивайте раз в полгода неустойку по алиментам.

Вам для применения - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 №01-16).

06.10.2018, 17:44

На алименты не подавали, т. к. было устное соглашение об уплате алиментов.

07.10.2018, 10:03

Если ещё не подавали на алименты, то имеете полное право это сделать на основании статей 80 и 81 Семейного Кодекса Российской Федерации.

07.10.2018, 10:05

Добрый день.

Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о заключении/расторжении брака (если он был) и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается.

По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения.

07.10.2018, 10:05

Устное соглашение не имеет никакой юридической силы. Нужно заключать нотариально удостоверенное соглашение, либо обращаться в суд.

07.10.2018, 10:05

Здравствуйте. В данном случае имеет смысл взыскать алименты в судебном порядке, подав заявление на выдачу судебного приказа о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка в размере 1/4 от дохода должника ежемесячно и до его совершеннолетия. На безработных пристав рассчитывает алименты, исходя из средней заработной платы по РФ.

07.10.2018, 10:06