Халатность врача - как привлечь больницу к ответственности за неоказание помощи сыну с пиелоэктазией почки?

Вопрос №13488151 из г. Челябинск
опубликован 19.11.2017, 22:49

Здравствуйте моему сыну 3 года врач педиатр наблюдавшая все три года ребёнка допустила халатность у сына с рождения пиелоэктазия почки но педиатр не направляла нас никуда и болезнь перешла серьёзную форму пмр 5 степени и почка почка перестала работать эксперты страховой компании нашли нарушения оказания помощи даже анализы не всегда брали иногда они плохими но врач нам об этом не говорила что нам делать ребёнок пострадал из за халатности врача как привлечь больницу.

Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Геннадий! Напоминаю Вам, что в соответствии с п. 9 ч. 5 ст. 19 Федерального закона № 323-ФЗ пациент имеет право на возмещение вреда, причиненного его здоровью при оказании медицинской помощи.

В силу ч. 2 и 3 ст. 98 Федерального закона № 323-ФЗ медицинские организации и медицинские работники несут ответственность:

за нарушение прав в сфере охраны здоровья;

за причинение вреда жизни и (или) здоровью при оказании гражданам медицинской помощи. Вред, причиненный жизни и (или) здоровью граждан при оказании им медицинской помощи, возмещается медицинскими организациями в объеме и порядке, которые установлены законодательством РФ.

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред (ст. 1064 ГК РФ). В силу ст. 1068 ГК РФ юридическое лицо возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Не стоит забывать, что ст. 1064 ГК РФ установлена презумпция вины причинителя вреда, который должен представить доказательства отсутствия его вины. Пациент представляет доказательства, подтверждающие факт увечья или иного повреждения здоровья, размер причиненного вреда, а также доказательства того, что медицинская организация является причинителем вреда или лицом, в силу закона обязанным возместить вред (об этом, п. 11 Постановления Пленума ВС РФ от 26.01.2010 № 1 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина».

Резюме: грамотную досудебную подготовку предстоящего Вам гражданского иска считаю обязательной. При необходимости, не стесняйтесь обратиться за юридической помощью.

20.11.2017, 12:14
Оценка автора вопроса:
люблю когда приводят ссылки на статьи закона

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, обращайтесь с жалобой в прокуратуру и Департамент здравоохранения, пусть проводят проверку по данному поводу.

Удачи вам и всего наилучшего

19.11.2017, 22:54

Можете попробовать подать в суд на больницу, но в данном случае медицинское учреждение можно привлечь только при наличии вины со стороны медицинского персонала, установить которую можно только путем очень дорогостоящей, долговременной и сложной экспертизы. То есть, чтобы что либо взыскать с мед. учреждения Вам придется только на экспертизу потратить от 70000 рублей плюс расходы на юриста;

19.11.2017, 22:57

Здравствуйте.

Никакие обращения в суд по поводу возмещения вреда в Минздрав пользы не принесут, ровно также, как и обращение в суд по этому вопросу. Да, соответствующая комиссия может установить какие-то нарушения и примет соответствующие меры в виде выговора или тому подобное и всё.

Суды же в порядке искового производства очень неохотно удовлетворяют такие иски по многим причинам, в том числе и в целях "не создавать прецедент".

Вариант в этой ситуации единственный. Обращение в СК с грамотно составленным и аргументированным заявлением о привлечении виновного лица к уголовной ответственности за халатность, тог есть за совершение преступления. Далее. Требовать возбуждения уголовного дела и проведения СМЭ с целью установления причинно-следственной связи между действиями врача и наступившими последствиями для ребенка. Повторяю, иного пути не существует. Естественно, что такой процесс достаточно сложный, имеет ряд своих специфических нюансов и провести его способен только опытный в подобных делах адвокат.

20.11.2017, 13:49

Уточняю у ребёнка при рождении одна почка здоровая без изменений вторая с расширение лоханки до 7 мм но это допустимо для новорождённного но надо было наблюдатьс я а врачи успокаивали и говорили что всё хорошо результат нефросклероз и вторая почка тоже повреждена пмр и атония левого мочеточника врачи не признают ошибки на нашей стороне только страховая компания которая экспертизой установила нарушения ненаблюдения врачом но прокуратура следственный комитет отказали в возбуждении дела ссылаясь на то что ребёнок срождения больной но пользвольте как они не не заметили по узи что в моментрождения одна почка здоровая они провели смэ и установили отсудсвие следственной связи и что мне лелать в суд подал 9 января первое заседание 20 марта но боюсь что смэ опять назначют там же вот и попробуйте победить эту систему когда ворон ворону глаз не выклюет.

23.02.2018, 07:54

Первое. Обсуждать медицинские вопросы, не видя текста заключения СМЭ - дело бесполезное.

Второе. Прокуратура сама не отказывает в возбуждении уголовного дела, это сделал следователь СК, что само по себе обычная практика, так делается всегда.

Третье. С чего Вы решили, что суд сам станет назначать ещё какую-то СМЭ, если уже есть одно заключение? Я думаю, наоборот, нужно просить суд об этом, причем нужно грамотно аргументированно просить об этом.

Четвертое. В такой ситуации обращение в суд в гражданском порядке было лишним, это трата времени. Нужно, прежде всего, в порядке ст.ст. 124, 125 УПК РФ обжаловать решение СК об отказе в возбуждении уголовного дела, это, опять же, самый распространённый алгоритм в такого рода делах.

23.02.2018, 11:09

Суд ещё назначил СМЭ и приостановил дело экспертиза уже длится десятый месяц. За это время здоровье ребёнка ухудшилось провели уже 4 операции установлена инвалидность. Функция почек не восстановлена мед помощь платная.

19.12.2018, 14:03

Что суд сам назначил СМЭ, явление редкое, но бывает и такое. В чём Ваш вопрос?

19.12.2018, 15:57