Исса, 19.11.2017, 23:10

Как защитить свои права и требовать выплаты за неофициальную работу у частника в сфере торговли

Вопрос №13488212 из г. Исса
опубликован 19.11.2017, 23:10
Устроилась на работу к частнику, в сферу торговли, работала неофициально, проработала 25 дней, уволилась, требуют выплатить недастачу, что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Юлия.

Ничего не платите. Пусть в суд подает, если хочет, чтобы Вы оплачивали недостачу. Заодно пусть объяснит, почему он Вас не оформил официально, ведь за это может наступить административная ответственность.

Спасибо за Ваше обращение.

19.11.2017, 23:43

Доброго времени суток Вам. В таком случае Отправляйте в суд вашего бывшего работодателя. Вы не то что договор полной материальной ответственности не подписывали, даже трудового не было договора. Удачи Вам в разрешении вашего вопроса.

19.11.2017, 23:11

Добрый вам вечер

Уважаемая Юлия, в данном случае посылайте работодателя в суд. А еще напишите жалобы в трудовую инспекцию и прокуратуру за не оформление работников.

19.11.2017, 23:11

Здравствуйте,

Ничего платить не нужно, если вы работали неофициально, пусть работодатель доказывает самостоятельно, что и вы ему должны

Желаю Вам удачи и всех благ!

19.11.2017, 23:12

Если работали не официально, то пусть доказывают Вашу вину в недостаче. Сами виноваты, что не оформили и не заключили договор о полной мат. ответственности. Отправляйте их в суд!

19.11.2017, 23:14

Ничего не платите, если работали неофициально, то нормы трудового законодательства на вас не распространяются, в суд частник также не обратится, если нет договора.

19.11.2017, 23:15

Спасибо за ответы но трудовой договор я подписывала.

19.11.2017, 23:16

Подписание трудового договора и договора о полной материальной ответственности - разные вещи. Если последнего нет, то требовать что-то в произвольном порядке не имеют права. Нужно доказать Вашу вину.

19.11.2017, 23:21

Доброго времени суток Вам. Вы же сами пишите что работали неофициально. Значит работали официально. А договор о полной матответственности был? Удачи Вам в разрешении вашего вопроса.

19.11.2017, 23:21

Здравствуйте, если не был заключен договор о материальной ответственности, то ничего с вас требовать не могут.

Удачи вам и всего наилучшего

19.11.2017, 23:22