Астрахань, 19.11.2017, 23:59

Вопрос о возможности получения документов на родовые пособия, по уходу до 1,5 лет, детские и питание в декабре, учитывая наличие праздничных дней в январе.

Вопрос №13488345 из г. Астрахань
опубликован 19.11.2017, 23:59
Переформулирую свой первый вопрос. Подскажите пожалуйста родила 8.11.2017 хочу подать документы 20.11.2017 документы на родовые, по уходу до 1,5 лет, детские и питание, получу ли я их в декабре? Если в январе праздничные дни.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно Федеральному закону от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и Федеральному закону от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей". Пособие назначается в течение десяти суток со дня подачи документов. Так же пособие выплачивает работодатель ко дню выдачи заработной платы.

20.11.2017, 00:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

В декабре однозначно перечислят в данном случае

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

20.11.2017, 00:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте. Людмила, Вы не указываете - куда Вы собрались сдавать документы.

Если работодателю, то шансы получить выплаты в декабре есть.

Если в соцзищиту. То в декабре вы не получите ни при каких обстоятельствах. И не слушайте ответы иногородних юристов, не знающих особенности начисления в регионе.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

20.11.2017, 00:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

А тоесть, я правильно понимаю, что в течении 10 суток рассматриваются мои документы в соцзащите и после этого выплачиваются? А в 2014 году мне в соцзащите сказали ждать месяц может потому, что у меня был первый ребёнок? (сейчас у меня двое детей уже)

20.11.2017, 00:20

Нет) не по этому просто в данный Федеральный закон вносились и вносятся постоянно изменения, тем самым совершенствуя закон, последний раз вносились от 28.03.2017 года.

20.11.2017, 00:32

Здравствуйте. Не правильно Вы понимаете.

Назначение пособия - это не выплата. Рассматривать для назначения - да, в 10-дневный срок обязаны. Но 10 дней с 21.11 (20.11 - день обращения не учитывается) - это уже 30 ноября. А документы на выплату подаются до 25 числа каждого месяца. Таким образом в выплату на декабрь Вы не попадете, даже с учетом того, что первая неделя в январе - праздничная. Банки, кстати, начинают работать с 3-4 января. Так что, в январе вы и получите свои выплаты.

Еще раз повторяю, не слушайте иногородних юристов. Им не известно региональное законодательство. Питание и детские - только на уровне региона регулируется.

И ссылки на нормы права Вам привели неверно.

Вот с этим документом ознакомьтесь:

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 23 декабря 2009 г. N 1012 н г. Москва "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей"

Женщинам, указанным в подпункте "б" пункта 9 настоящего Порядка, пособие назначается не позднее 10 дней с даты приема (регистрации) заявления со всеми необходимыми документами. Выплата пособия осуществляется органами социальной защиты населения через организации федеральной почтовой связи либо кредитные организации, указанные получателями пособия, ежемесячно, не позднее 26-го числа, исходя из размеров пособий, назначенных в соответствии с Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".

Ещё раз повторю, что в ноябре на декабрьскую выплату вы не попадаете, только - в январскую.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

20.11.2017, 00:35