Вологда, 20.11.2017, 00:47

Проблемы с кредитом - Исполнительные производства в отношении меня и мужа, неправильное разделение долга

Вопрос №13488456 из г. Вологда
опубликован 20.11.2017, 00:47
Муж ип брал кредит, я была у него поручителем, платить муж не смог-разорился, в отношении мужа на основании решения суда приставы возбудили исполнительное производство. У мужа решения суда (исполнительный лист) . В отношении меня тоже на основании решения суда приставы возбудили исполнительное производство, решение суда (исполнительный лист) другое решение суда. У меня по исполнительному производству удерживают долг из пенсии, так как я инвалид. Но, долг меньше у мужа не становится. Как выяснилось спустя год удержаний, что мы не солидарно отвечаем, потому что у нас в исполнительных листах не написано взыскать солидарно? Разве это правильно? Как теперь быть? С чего начать? Куда обжаловать? Получается что кредит 700000 тысяч которые брал муж мы должны выплатить в 2 размере. Он 700 т и я 700 тысяч. Мы же должны отвечать солидарно? С момента вынесения судебного решения прошло уже 2 года. Куда обжаловать? Возможно ли изменить решение суда? Решение у нас с мужем выносились разными судами.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если Вы являлись поручителем по кредиту, то взыскание должно быть солидарным.

В исполнительных производствах верно будет указана сумма на каждого по 700 т.р. солидарное взыскание не предполагает раздел суммы долга на 2 должников, т.е по 350 с каждого.

Солидарное взыскание предполагает, что долг может быть выплачен в полном объеме одним из должников, а уже выплаченную сумму оплативший должник вправе взыскать со второго должника в регрессном порядке.

В исполнительном документе не указывается, что взыскание производится в солидарном порядке, такое должно быть прописано в самом решении суда.

В случае, когда Вы погасите долг в полном объеме, исполнительное производство в отношении Вас и в отношении мужа должно быть прекращено (окончено), и только после этого у Вас вознивает право взыскать половину этого долга с супруга в регрессном порядке через суд.

20.11.2017, 09:55

В исполнительных листах у нас с мужем разные суммы долга, и когда у

Меня удерживают из пенсии у него долг по исполнительному производству не уменьшается, приставы говорят, что в листах у вас должно быть написано взыскать солидарно, а так как этого нет (они такое встречают впервые) и взыскивают с мужа и меня по отдельности и долг получается у нас разный

. Ку

Да можно обжаловать решение суда, и где их можно запросить?

20.11.2017, 11:47

Для начала получите решение суда!

В решении суда будет ясно прописано солидарное взыскание это или нет!

Не всегда суды в исполнительном листе прописывают порядок взыскания...

20.11.2017, 11:51