Чебоксары, 20.11.2017, 06:15

Как найти доказательства завышения расходов на услуги представителя в арбитражном суде?

Вопрос №13488832 из г. Чебоксары
опубликован 20.11.2017, 06:15
Где найти данные, чтобы доказать то что завышены расходы на услуги представителя в арбитражном суде? 50 000 р за 2 суд. заседания, тем более истец отказался от иска. Материал не объемный.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В настоящее время суды взыскивают расходы исходя из рыночных цен сложившихся в регионе. Судебная практика. То есть не все 50 т. суд удовлетворит, как правило оставляют 10-15 т.р.

20.11.2017, 06:17
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы подробнее

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (ред. от 01.01.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Доброе утро! Бесполезно искать такие данные.-их не существует, потому что размер услуг представителя оговаривается в каждом конкретном случае Если вы первоначально согласились на 50000 руб, значит вы достигли соглашения на эту сумму.

Изначально нужно было не соглашаться.

20.11.2017, 06:20

Здравствуйте, проигравшая сторона не должна возмещать стоимость услуг представителя, когда им выступал: или в случаях спора с организацией или предпринимателем руководитель, юрист либо иной работник организации или предпринимателя. Постановления 9 ААС от 25.06.2013 № 09 АП-16469/2013-ГК; 6 ААС от 08.11.2012 № 06 АП-4951/2012. Ведь они выполняют представительские функции за зарплату, которую получают независимо от участия в процессе. Кстати, вы не должны возмещать и зарплату, а также премию, иной бонус за участие в суде, доплату в виде разницы между окладом и средним заработком при командировках и иные подобные выплаты в рамках трудовых отношенийп. 11 Информационного письма Президиума ВАС от 05.12.2007 № 121 (далее — Информационное письмо № 121); Постановления 7 ААС от 22.12.2010 № 07 АП-9918/10; ФАС ВСО от 08.07.2004 № А 58-3321/03-Ф 02-2527/04-С 1; Апелляционное определение ВС Республики Бурятия от 10.12.2012 № 33-3264. Кто руководитель организации, узнать не сложно. Достаточно посмотреть выписку из ЕГРЮЛ или в случаях спора с гражданином: сам этот гражданин. Поскольку нельзя оказать услуги самому себе. Постановление 19 ААС от 26.02.2013 № А 14-13736/2011; его супруг. Постановление ФАС ВСО от 17.05.2012 № А 19-1676/10. Исключение — случаи, когда супруг оказывал услуги по представительству как предприниматель и когда между супругами заключен брачный договор с условием, что их доходы — это раздельная, а не совместная собственность. Информационного письма № 121; Постановление ФАС МО от 15.06.2004 № КА-А 40/4746-04. Расходы, не связанные с рассмотрением дела в суде, в том числе когда такая связь не просматривается из подтверждающих документов. Это, например:

досудебные расходы (на оплату услуг по даче заключения по перспективам судебной тяжбы, составлению досудебной претензии и др.), если они выделены среди оказанных представителем услугп. 8 Информационного письма № 121; Постановления ФАС СЗО от 10.06.2013 № А 56-55391/2012; ФАС ВСО от 27.11.2012 № А 33-21086/2011; ФАС УО от 31.10.2012 № Ф 09-9408/12; 9 ААС от 22.11.2012 № 09 АП-34701/2012-ГК; расходы на поездки представителя в суд на такси или на общественном городском транспорте, если из проездных документов не видно ни время поездки, ни место назначения. Определение Ленинградского облсуда от 23.05.2013 № 33-2367/2013. Расходы, факт оплаты которых другая сторона не может подтвердить документальнопп. 4, 5 Информационного письма № 121; Постановление ФАС СЗО от 23.03.2011 № А 21-5650/2009. В том числе расходы, возмещение которых не предусмотрено договором с представителем (например, на его проезд и проживание). Иногда расходы удается оспорить даже при наличии платежных документов. Так, например, в одном деле «представительские» расходы к возмещению предъявила организация, которая в течение нескольких лет не вела никакой деятельности. Суд ей отказал, так как она представила лишь расходные кассовые ордера, а иные документы, подтверждающие, что эти суммы прошли по бухгалтерии, предъявить не смогла. Постановление ФАС МО от 11.03.2010 № КГ-А 40/762-10. Также добиться снижения расходов можно в связи с их неразумностью Разумны расходы на представителя или нет, решает суд по своему усмотрению с учетом конкретных обстоятельств дела ч. 2 ст. 110 АПК РФ; ч. 1 ст. 100 ГПК РФ; п. 3 Информационного письма № 121. Поэтому железных доказательств чрезмерности затрат на представителя для суда нет. Требованию разумности должна отвечать не только стоимость услуг представителя, но и расходы, связанные с представительством (на проезд, проживание, суточные) п. 20 Информационного письма № 82. И вам нужно подготовить доказательства того, что другая сторона или могла избежать каких-то трат, или могла быть более практичной и потратить намного меньше. То есть что расходы нецелесообразны и чрезмерны. Суд может не принять во внимание ваши доводы о том, что расходы другой стороны на представителя экономически нецелесообразны. Но попробовать заявить их все-таки надо. Заявляйте в суде что завышены расценки и не в пределах разумных. Было всего 2 заседания и т.д.

20.11.2017, 06:24

Я как раз с той стороны, которая отказалась от иска и нам ответчик заявил такие представительские расходы.

20.11.2017, 06:22

Здравствуйте. Так как судебные заседания состоялись и вы отказались от иска, то ответчик может подать заявление в суд и взыскать с вас судебные расходы. Пленум Верховного суда указал, что все стороны могут возмещать расходы исходя из исхода дела, то есть суд вынесет решение о взыскании с вас денежных средств, но конечно снизит сумму.

20.11.2017, 06:29

Здравствуйте! То, что заявил ответчик не обязательно будет удовлетворено судом, обычно суд снижает расходы на представителя, если они завышены. АПК РФ Статья 110. Распределение судебных расходов между лицами, участвующими в деле

...

2. Расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах.

20.11.2017, 06:47