Оплата только основного долга - что произойдет с начисленной пеней в размере 5000 рублей?
Добрый день! Если основной долг 27000 и начислена пеня 5000, у нас есть возможность оплатить только 27000, вопрос в том что пеня выростит или что с ней произойдет?
Лучший ответ
Если оплатите полностью основной долг, пени расти не будет. Об уменьшении пени можете подать заявление в суд на основании статьи 203 ГПК РФ.
Ответ понравился
Здравствуйте! Если у вас образовалось просрочка по платежу, то кредитор вправе начислять пени, вам необходимо оплатить задолженность и встать в график платежей... Или ждать когда на вас подадут в суд, там вы можете заявить ходатайство о снижении процентов по ст. 333 гк РФ
Желаю вам всего хорошего!