Можно ли перевозить детей без детских кресел и оштрафует ли нас ДПС?

Вопрос №13488940 из г. Иволгинск
опубликован 20.11.2017, 07:04

У меня двое детей, в машине не предусмотрены ремни безопасности на заднем сиденье, как нам перевозить детей и имеет ли право сотрудник ДПС нас оштрафовать за отсутствие детских кресел? Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Согласно Постановлению Правительства, который вносят изменения в пункт 29.9 ПДД РФ, разрешается перевозка ребенка на заднем сиденье в возрасте от 7 до 11 лет, как в автокресле, так и без него. Но в этом случае обязательно использование ремней безопасности. Так что можете использовать ремни.

20.11.2017, 07:32

Ремни не предусмотрены заводом изготовителем, машина 1989 года.

20.11.2017, 07:34

Добрый день, уважаемая Настя

В этом случае вам обязательно надо иметь детское автокресло для перевозки

Удачи вам и вашим близким!

20.11.2017, 07:37

Здравствуйте!

Запрета на перевозку детей, в этом случае, нет. Но, вот в том и проблема, что хотя формально и можно возить детей в автомобиле на котором с завода ремней нет, но это всегда лишний повод для неправомерных претензий сотрудников ДПС… Что касается того, чем можно подтвердить, что ремнями автомобиль на заводе не укомплектовали, то лучший вариант это заводская документация. Например, Ваше руководство по эксплуатации, по сути, это подтверждает. Еще лучше было бы, если бы можно было найти документ о том, что конкретный экземпляр автомобиля ремнями не оборудовали. Например, заводская расшифровка комплектации автомобиля по VIN-номеру. К сожалению, это не всегда возможно...

20.11.2017, 07:38

Если ремни не предусмотрены заводом, это уже другое, во первых, вряд ли сотрудник ГИБДД знает для каких автомобилей предусмотрены ремни для каких нет. Да и закон говорит лишь об использовании ремней безопасности на заднем сидении. Т.е. Важен именно факт наличия ремней.

20.11.2017, 07:59