LSN Messenger
Мариинск, 25.05.2015, 06:39

Безопасность перевозки детей в автомобиле без ремней безопасности на заднем сиденье - решение и возможные альтернативы

Вопрос №6931632 из г. Мариинск
опубликован 25.05.2015, 06:39
В нашей машине нет ремней безопасности на заднем сиденье. Как перевозить детей в такой машине? Можно ли Перевозить ребенка в кресле на переднем сиденье? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

ОТветственость может наступить только тогда если конструкцией вашего автомобиля предусморены ремни безопасности на заднем сиденье

Состав административного правонарушения "Нарушение правил применения ремней безопасности или мотошлемов", предусмотренный одночастной статьей 12.6 КоАП РФ, образуют действия водителя, выразившиеся в:

- управлении транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности;

- перевозке пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, если конструкцией транспортного средства предусмотрены ремни безопасности;

Указанная особенность конструкции статьи объясняется формулировкой пункта 2.1.2 ПДД РФ, в соответствии с которым водитель при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, обязан быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями

25.05.2015, 06:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Перевозить детей в специальном кресле. Можно на переднем сидении.

25.05.2015, 06:41
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Ребенка можно перевозить в специально оборудованном кресле на переднем сиденье

25.05.2015, 06:42

Если конструкцией авто ремни не предусмотрены то нет.

25.05.2015, 06:56

А как взрослым ездить без ремня в такой машине? Если остановят с проверкой, наложат штраф?

25.05.2015, 06:47