Мурманск, 20.11.2017, 07:46

Я врезался в машину водитель которой был в состоянии алкогольного опьянения, кто считается виноватых в ДТП.

Вопрос №13489051 из г. Мурманск
опубликован 20.11.2017, 07:46
Я врезался в машину водитель которой был в состоянии алкогольного опъянения, кто считается виноватых в ДТП.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Сам факт алкогольного опьянения не делает виновником этого лица в ДТП, ему грозит конечно ответственность по ст. 12.8 КоАП РФ, но виновником будет то лицо, которое нарушили ПДД при осуществлении движения, нужно видеть схему ДТП и как вообще оно произошло.

Удачи в решении Вашего вопроса.

20.11.2017, 07:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если его состояние опьянения не находится в причинно-следственной связи с причинением ущерба, то виновным в ДТП обвинят в Вас. Вы оба понесете наказание, Но если кроме состоянии опьянения в его действиях не будет установлено иных нарушений правил дорожного движения, которые могли привести к ДТП, то отвечать за последствия придётся вам.

20.11.2017, 07:47

Доброго вам времени суток. В данном случае будет считаться виновным водитель находившийся в состоянии опьянения, но зависит от нарушения норм ПДД. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

20.11.2017, 07:49

Добрый день! Виновника определяет инспектор ГИБДД. именно в ДТП виновник, очевидно, Вы, если Вы врезались.. А то, что водитель той машины был нетрезв, к данному ДТП не относится. Если конечно в его действиях не было нарушений, приведших к ДТП. Он ответит отдельно, по ст. 12. 8 КоАП РФ. И кроме того, водитель той машины не получит возмещение по страховке.

20.11.2017, 08:18

Состояние алкогольного опьянения не означает, что этот водитель будет признан виновным в ДТП. Он будет лишен прав, оштрафован, но, виновным можете быть признаны вы.

20.11.2017, 08:54

Ситуация такая, у меня ниссан патфайндер, вес 2200, ехал по дороге со скоростью 45-50 км,в спереди шёл ваз 2107 с такой же скоростью, на мосту водитель ваз резко начал тормозить, я тоже начал торможение, но на льду обе машины понесло, меня наверно из за веса несли быстрее, и когда до ваза осталось около 5 метров я понял что не успею остановиться, ушёл на встречную, ваз занесло и зад машины тоже вынесло на встечную, там и произошло ДТП, у водителя ваз обнаружили 0.337 мг/л сколько это в промилях не знаю, так же,водитель ваз, не имеет водительских прав, сотрудники ГИБДД мне выписали штраф, за то что я не выдержал дистанцию, которая позволила избежания столкновение, водитель ваз, виноват в том что будучи не трезвым спровоцировал ДТП, так как страховки у водителя ваз нет, инспектор посоветовал обращаться в суд. Вот я и хочу узнать, какие шансы у меня выиграть это дело?

20.11.2017, 08:37

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

Безусловно в данном случае шансы у Вас есть, надо только грамотно подготовить исковое и приложить документы, оценку ущерба сделать

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

20.11.2017, 08:39

Если со стороны водителя было безосновательное экстренное торможение, повлекшее ДТП, то вам необходимо доказывать данный факт, в том числе данными трасологической экспертизы.

20.11.2017, 08:39

Добрый день!

В таком случае конечно, есть основания чтобы водителя ВАЗ признать виновником, по сути если он необоснованно принял меры по экстренному торможению, то именно он спровоцировал ДТП.

Удачи в решении Вашего вопроса.

20.11.2017, 08:40

Доброго вам времени суток. В данной ситуации есть все основания чтобы водителя ВАЗ признать виновным в ДТП. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

20.11.2017, 08:41

В таком случае, вина обоюдная, и у Вас есть шанс взыскать ущерб с другого водителя. Главное, правильно составить исковое заявление.

20.11.2017, 12:59