Услуги и обслуживаться в жил.-коммунальных службах, как в некооперативных квартирах?
Я купил квартиру в кооперативном доме. При обращении к паспортистке жилищного кооператива для прописки мне предъявили требование бухгалтера кооператива внести некий вступительный взнос в жилищный кооператив в размере 1000 (!) рублей. Я не понимаю, за что с меня требуют дополнительные деньги, (я же уже купил жилье!) и при том в таком размере. Я готов платить по коммунальным платежам и ежемесячные взносы в кооператив, но не вступительные. В связи с чем возникают вопросы:
1. Правомочны ли действия бухгалтера по требованию денег.
2. Могу ли я не платить этот "вступительный взнос", но считаться членом кооператива?
3. Могу ли я не состоять в кооперативе, если меня не устраивают такие условия, живя в кооперативном доме, и платить за комм. Услуги и обслуживаться в жил.-коммунальных службах, как в некооперативных квартирах?
Заранее благодарю!
Николай.
1. Нет, поскольку "колхоз - дело добровольное".
2. Если Вы не платите вступительный взнос, размер и порядок оплаты которого определены общим собранием членов кооператива, вы не можете быть членом ЖСК, но Вы можете самостоятельно заключить договоры на обслуживание квартиры либо по договоренности с кооперативом оплачивать все необходимые платежи ( в т.ч. и по зарплате Председателя, бухгалтера кооператива и т.п.) на основании договора, заключенного ЖСК с эксплуатац. организациями.