Омск, 20.11.2017, 08:59

Возможно ли продление срока исковой давности при пересмотре дела о разделе имущества в связи с новой судебной практикой?

Вопрос №13489280 из г. Новосибирск
опубликован 20.11.2017, 08:59
Хочу подать иск о пересмотре дела по разделу имущества в связи с выходом новой судебной практики. Решению суда более трёх лет. Судебная практика вышла по-моему в мае 17 года. Но узнал я об этом только сегодня при обращении в консультацию. Можно ли в этом случае срок исковой давности считать от момента, когда я узнал о пересмотре практики, т.е. от сегодняшнего дня?
Лучший ответ
Рекомендуется

А что такого нового (революционного) случилось в судебной практике по разделу имущества, что Вы полагаете, что это может быть вновь открывшимися обстоятельствами?

20.11.2017, 09:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго вам времени суток. Нужно ещё сначала изучить вашу ситуацию Чтобы понять Были ли вновь открывшиеся обстоятельства. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

20.11.2017, 09:05
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

ГПК РФ Статья 395. Исчисление срока подачи заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Срок подачи заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам исчисляется в случаях, предусмотренных:

1) пунктом 1 части третьей статьи 392 настоящего Кодекса, - со дня открытия существенных для дела обстоятельств;

2) пунктами 2 и 3 части третьей статьи 392 настоящего Кодекса, - со дня вступления в законную силу приговора по уголовному делу;

3) пунктом 1 части четвертой статьи 392 настоящего Кодекса, - со дня вступления в законную силу судебного постановления, которое отменяет ранее вынесенное судебное постановление либо постановление государственного органа или органа местного самоуправления, на которых было основано пересматриваемое судебное постановление, либо со дня принятия государственным органом или органом местного самоуправления нового постановления, на котором было основано пересматриваемое судебное постановление;

4) пунктом 2 части четвертой статьи 392 настоящего Кодекса, - со дня вступления в законную силу судебного постановления;

5) пунктом 3 части четвертой статьи 392 настоящего Кодекса, - со дня вступления в силу соответствующего решения Конституционного Суда Российской Федерации;

6) пунктом 4 части четвертой статьи 392 настоящего Кодекса, - со дня вступления в силу соответствующего постановления Европейского Суда по правам человека;

7) пунктом 5 части четвертой статьи 392 настоящего Кодекса, - со дня вступления в законную силу постановления Президиума Верховного Суда Российской Федерации, со дня опубликования постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации.

20.11.2017, 09:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый день!

Судебная практика не может стать вновь открывшимся обстоятельством. И у нас не прецедентное право, так что по этим основаниям в пересмотре будет отказано.

20.11.2017, 09:12
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Теперь не делят строго всё 50 на 50

20.11.2017, 09:03

По общему правилу совместно нажитое имущество (недвижимость, ТС и долги) делится 50/50. Иной режим совместной собственности можно определить брачным договором или нотариальным соглашением о разделе имущества супругов. Имущество, полученное одним из супругов по безвозмездным сделкам в порядке дарения или наследования, в случае развода остается за тем супругом, кому оно принадлежало в браке.

За псоледние 20 лет ничего не менялось.

20.11.2017, 09:04

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

Безусловно до этого нормами семейного права так и предполагалось...

Ничего нового тут нет

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

20.11.2017, 09:04

Доброго вам времени суток. Нужно ещё сначала изучить вашу ситуацию Чтобы понять Были ли вновь открывшиеся обстоятельства. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

20.11.2017, 09:05

Судей двух инстанций, неверно трактовавших нормы материального права при разделе имущества бывших супругов, поправил Верховный суд РФ в деле, которое вошло в новый 160-страничный обзор судебной практики ВС, второй за текущий год. Как отмечает ВС в главе, посвященной анализу практики коллегии по гражданским делам, на имущество, приобретенное в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, режим общей совместной собственности супругов не распространяется.

20.11.2017, 09:09

Чего не делят? Что строго все 50 на 50?

Становится очевидно, что Вы находитесь в плену каких-то своих заблуждений и никаких оснований для пересмотра дела по вновь открывшимся обстоятельствам у Вас нет.

20.11.2017, 09:27

Здравствуйте. Вы заблуждаетесь. Суд применяет при вынесении решения тот закон, который действовал на дату принятия решения. Изменения в последующем закона не является причиной признания решения суда незаконным, в отличии от уголовного процесса, где в связи с выходом закона о смягчении наказания, приговор пересматривается. Таким образом, изменение судебной практики, это не новые и не вновь открывшиеся обстоятельства по делу, которые могли быть основанием для пересмотра дела..

Кроме того, срок исковой давности применяется при подачи искового заявления в суд, а у Вас исковое заявление уже давно подано и по нему вынесено решение, вступившее в законную силу и вероятно уже исполненное. О каком сроке исковой давности Вы говорите. У Вас в голове полная каша, Вы смешали все подряд без разбора.

Кто Вас так консультирует, боже мой.

20.11.2017, 19:12