LSN Messenger
Новосибирск, 20.11.2017, 09:08

Как уменьшить процент удержания из заработной платы при наличии несовершеннолетнего ребенка и матери-инвалида?

Вопрос №13489320 из г. Новосибирск
опубликован 20.11.2017, 09:08
Здравствуйте, подскажите какой процент от заработной платы могут удерживать в счёт задолженности, при наличии несовершеннолетнего ребенка, и матери-инвалида? Сейчас вычитают по 50% процентов, но при довольно не высокой зарплате, мне не хватает на содержание ребенка, что можно сделать для того, чтоб уменьшили процент? Вычеты идут в счёт возмещения ущерба соседям при пожаре.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением об уменьшении размера удержаний на основании статьи 81 Семейного кодекса РФ. Удачи Вам в разрешении возникшей ситуации!

20.11.2017, 09:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь и точный ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго вам времени суток. К сожалению приставы имеют право абсолютно у всех удерживать 50% от дохода. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

20.11.2017, 09:10

Здравствуйте, Мария! По закону у Вас могут удерживать в счет погашения долга не более 50% Вашей заработной платы, но у Вас есть право подать в суд, вынесший решение о взыскании, заявление о предоставлении рассрочки или отсрочки исполнения решения суда.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

20.11.2017, 10:18

Я понимаю что имеют право. Вопрос в том, есть ли возможность уменьшить процент, и что доя этого необходимо сделать.

20.11.2017, 09:12

По закону об исполнительном производстве судебные приставы могут удерживать до 50% официального дохода (заработная плата, пенсия), также они могут наложить арест на счета. При наличии задолженности по алиментам размер удержания может увеличиться до 70%. Уменьшить размер удержаний можно либо обратившись к судебному приставу, либо обратившись в суд с аналогичным заявлением, представив документы, подтверждающие тяжелую жизненную ситуацию. До какого размера снижать или не снижать удержания решает суд.

Кроме того, подлежат реализации и аресту денежные средства на счетах (банковских картах) и транспортные средства, гаражи и т.д.

Не подлежит реализации единственное пригодное для проживания жилье, но судебный пристав-исполнитель может наложить запрет на совершение рег. действий в отношении жилья.

20.11.2017, 09:12

Добрый день, уважаемый посетитель!

Это возможно только в судебном порядке, нужно обратиться в суд

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

20.11.2017, 09:13

Если речь об удержании задолженности по алиментам, то Вы вправе обратиться в суд об изменении порядка исполнения решения суда на основании статьи 203 ГПК РФ

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

20.11.2017, 09:14