Ставрополь, 20.11.2017, 10:08

Должник угрожает использовать запись разговора в полиции - какие последствия ему грозят?

Вопрос №13489599 из г. Минск
опубликован 20.11.2017, 10:08
Должник требует отказаться от алиментов, причем угрожает написать от имени истца долговую расписку. Разговор записан на диктофон. С распиской, понятно, у него ничего не получится. А вот что грозит, если запись разговора предъявить в полицию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Из вашего вопроса не видно, что он угрожает вам убийством или причинением тяжкого вреда. Полиция заниматься таким делом не будет.

20.11.2017, 10:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Доброго времени суток! Если запись добыта с нарушением законодательства, то она не может быть использована в качестве доказательства. Желаю Вам успехов и всего наилучшего!

20.11.2017, 10:10

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

Безусловно у Вас есть право отказать ему, так как такое не предусмотрено законом

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

20.11.2017, 10:11

Добрый день! Вы абсолютно правы следует обратиться в полицию с заявлением об угрозах. Даже если на статью это не потянет, то покрайней мере больше Вам угрожать побоится.

20.11.2017, 10:11

Если имеют место угрозы, то нужно обратиться в полицию, чтобы с ним провели разъяснительную беседу. А вообще ст.119 УК РФ - это уголовное преступление.

20.11.2017, 10:14

Он спросил в середине разговора записывается ли диалог, истец сказала, что да.

20.11.2017, 10:12

Не важно, предупредили ли о ведении аудиозаписи или нет. Ее можно использовать в качестве доказательства. Удачи Вам в разрешении возникшей ситуации!

20.11.2017, 10:15