Отказ МФЦ в выдаче удостоверения многодетной матери на основании отсутствия постоянной регистрации

Вопрос №13489821 из г. Москва
опубликован 20.11.2017, 11:27

Доброе утро. Меня зовут Оксана Сова. У нас гражданство РФ. переехали в Подольск месяц назад. Трое детей 3, 9 и 12 лет. Своего жилья нет, снимем, есть временная регистрация, там же и проживаем фактически. Обратилась в МФЦ за удостоверением многодетной матери, мне отказали на основании отсутствия постоянной регистрации. Отказ правомерен? Есть ли у меня возможность получить удостоверение? Если возможно, звоните с 13.00 до 14.00, пожалуйста.

Лучший ответ
Рекомендуется

Формально, отказ правомерен. Так как в соответствии с Законом МО О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области (с изменениями на 3 октября 2017 года) - Действие настоящего Закона распространяется на: граждан Российской Федерации, имеющих место жительства в Московской области

А в соответствии с тем же Законом -

Место жительства - жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

Но это можно попробовать оспорить в суде.

20.11.2017, 12:02

Т.е. решить этот вопрос можно только через суд? а можно ли сходить в какую-то иную службу города, кроме МФЦ?

20.11.2017, 12:12
Лучший ответ
Рекомендуется

Формально, отказ правомерен. Так как в соответствии с Законом МО О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области (с изменениями на 3 октября 2017 года) - Действие настоящего Закона распространяется на: граждан Российской Федерации, имеющих место жительства в Московской области

А в соответствии с тем же Законом -

Место жительства - жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

Но это можно попробовать оспорить в суде.

20.11.2017, 12:02

Никакая служба города не имеет полномочий отменять Законы Московской области.

Поэтому только суд. С не гарантированным результатом.

Либо, оформление регистрации по месту жительства, а не по месту пребывания.

20.11.2017, 12:16