LSN Messenger
Урай, 20.11.2017, 11:06

Судебное разбирательство - возможно ли взыскание денег за старый дом на Администрацию в одностороннем порядке?

Вопрос №13489890 из г. Пермь
опубликован 20.11.2017, 11:06
Здравствуйте. Меня зовут Андрей. Прошу помочь консультацией-в 2012 году, в рамках реализации муниципальной программы "Содействие развитию жилищного строительства" я и члены моей семьи подписали соглашение с Администрацией с.п Мулымья и отделом жилищной политики Администрации Кондинского района, согласно которого наша семья обязалась передать непригодное для проживания жилое помещение в собственность муниципалитета, а администрация района обязалась построить новое, на том же месте с доплатой разницы рыночной стоимости между старым и вновь построенным. Жилое помещение было построено, но качество материалов и самого дома не устроило нашу семью, дкп с администрацией не был подписан и вопрос повис в воздухе. Весной 2017 года в пустующей квартире произошла авария теплоснабжения, в результате которой залило комнаты и разморозило систему отопления. Представитель КУМИ предложил три варианта: двухкомнатную квартиру в многоэтажном доме в этом же поселке без доплаты, ремонт дома за свой счет, или же ремонт дома за счет администрации, но тогда соглашение о доплате остается в силе. Рыночная и оценочная стоимость обоих квартир сильно разнятся в пользу оценочной. Причем на ту сумму, за которую мы продали дом администрации мы можем (и планируем) купить 2-3 комнатную квартиру в ближайшем городе. А продажа нового дома или квартиры даст только половину (в лучшем случае) от суммы, указанной в ДКП за старый дом. Вопрос-есть ли смысл подавать в суд на взыскание с Администрации денег за старый дом, возможно ли расторжение соглашения заключенного в 2012 году в одностороннем порядке, каковы вообще шансы выиграть данное дело? На руках только договор продажи старого дома администрации. Программа, указанная выше не предусматривает выплату денег (это со слов представителя администрации). Заранее спасибо, с уважением Андрей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Согласно п.8 ст.32 ЖК РФ По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение. Если данного соглашения достигнуто не было, то Вы вправе претендовать на выкупную цену. Если есть акт МВК, распоряжение о дальнейшем использования для государственных или муниципальных нужд, Вы сможете оценить и взыскать с администрации выкупную цену плюс расходы на расходы на услуги представителя. Это будет даже выгодно.

20.11.2017, 11:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, для того чтобы в полном и развернутом виде дать вам консультацию необходимо изучить все документы которые имеются и сделать их анализ.

20.11.2017, 11:35

Из документов на руках у нас только стандартный ДКП с администрацией района, сумма в договоре определена независимым оценщиком. У администрации есть экземпляр соглашения, подписанный собственниками, где они согласны оплатить разницу между вновь построенным и сносимым жильем. Квартира после передачи администрацией не использовалась-дом практически сразу был снесен. Сумма доплаты, как и предлагаемые варианты нас не устроили. В Финансовом плане нам выгоднее получить деньги за старую квартиру и отказаться от новых. Вопрос-какие шансы выиграть это дело, если представитель администрации утверждает, что выплата по данной программе не предусмотрена, а ст.32 ЖК РФ такой вариант все-же не исключает. Уважаемые юристы, от вашего ответа зависит будем ли мы ввязываться в эти тяжбы-к сожалению в юридическом плане я дуб дубом, а любой из местных юристов наговорит с три короба в предчувствии заработка. Прошу Вас уделить мне минутку Вашего внимания. Заранее спасибо.

20.11.2017, 13:28

В любом случае для того чтобы в полном и развернутом виде дать вам консультацию необходимо изучить все документы которые имеются и сделать их правовой анализ, а также перспективы выигрыша.

20.11.2017, 13:31