Переезд из Казахстана в Россию - влияние на пенсию и ее выплаты
Вам вопрос регулируется международным документом - это Соглашение о гарантиях прав граждан государств – участников СНГ в области пенсионного обеспечения, 13 марта 1992 года.
Пенсионное обеспечение граждан осуществляется по законодательству и за счет средств государства, на территории которого проживает гражданин. При этом учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории одной и/или другой страны. При переселении с территории одной Договаривающейся Стороны на территорию другой Договаривающейся Стороны выплата назначенной пенсии может быть продолжена в случае отсутствия права на нее по законодательству государства нового места жительства на период до даты возникновения такого права.
Обычно пенсию переназначают по правилам оценки пенсионных прав в РФ.
Добрый день!
В данном случае чтобы получать пенсию на территории РФ, нужно иметь гражданство РФ, или вид на жительство, Вы не указали какое у Вас сейчас гражданство.
Удачи в решении Вашего вопроса.
Павел Александрович. Спасибо за ответ. А в чем состоят правила оценки пенсионных прав? Что это вообще такое?
Это нормы федеральных законов и подзаконных актов, на основании которых орган пенсионного обеспечения определяет право на пенсию обратившегося гражданина и вычисляет ее размер. Иначе говоря - российское законодательство, в соответствии с которым Ваш трудовой путь будет переоценен по материалам пенсионного дела из Казахстана.