Хочу подать исковое заявление на взыскание алиментов, не подавая заявление на расторжение брака. Какие документы необходимы?
Вы можете обратиться в мировой суд по месту своего жительства и подать соответствующее заявление. Алименты будут назначены с момента обращения в суд. Статья 107 семейного кодекса. Нужны документы о браке, документы на ребёнка, справка с места жительства.
Само исковое заявление, свидетельство о рождении, справка из паспортного стола ф-10 или поквартирная карточка. Иск подавайте в мировой суд-можно по своему месту жительства.
Здравствуйте, если отец ребёнка официально работает подавайте заявление о вынесении судебного приказа, прикладывайте копию свидетельства о рождении ребёнка и документы, подтверждающие его проживание с вами.
Удачи вам и всего наилучшего
Олеся. Добрый день. Так можно, в суд по м/ж, копия паспорта, свидетельства о браке и рождения ребенка, справка с м/ж о составе семьи. И с этим к юристу.