LSN Messenger
Санкт-Петербург, 20.11.2017, 12:39

Как получить деньги за оказанные услуги по проектированию электроснабжения без акта о приеме работы

Вопрос №13490380 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.11.2017, 12:39
Здравствуйте! Я оказывала услуги по проектированию электроснабжения как частное лицо для организации. Выдала весь материал через почту mail.ru, т.е акта о приеме работы в бумажном носителе нет. Заказчик отказался оплачивать услуги ссылаясь на не качественно выполненная работа. Как мне получить заработанное денежное вознаграждение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

Подавайте письменную претензию заказчику по данному поводу в соответствии со ст. 782 ГК РФ:

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Если не ответит через месяц с момента получения, то подавайте на заказчика в суд.

20.11.2017, 12:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго времени суток! Вы должны были минимум между собой заключить договор об оказании услуг это можно делать даже между двумя физическими лицами Если вы не заключили такой договор и к тому же нет акта доказывать в суде нечем.

20.11.2017, 12:40

Договор составлен в двух экземплярах.

20.11.2017, 12:42

Вами был заключен договор. Как я понял договор подписан обеими сторонами и один экземпляр есть у вас. вы получили отказ в оплате со ссылкой на некачественное выполнение работ. Что об этом говорится в договоре? Какие при этом договор предусматривает последствия? Акт не подписан как вы пишите. Вы направляли им для подписания акт? в чем конкретно заключается не качественно выполненная работа? Вам об это каким образом сообщили?

20.11.2017, 12:47

Вам следует исходить из содержания заключенного договора. Имейте ввиду, что договор оказания услуг может совершаться и в устной форме, ведь форма не является существенным условием такого рода договоров (ст. 779 ГК РФ). Однако это значительно затрудняет бремя доказывания в случае спора.

Наверняка Ваш договор содержит условие о решении разногласий путем переговоров. По сути это норма о досудебном урегулировании спора. В этой связи составьте Вашу обстоятельную претензию заказчику и направьте ему с надлежащим уведомлением. Далее по обстоятельствам.

20.11.2017, 12:48

Здравствуйте! Подавайте в суд исковое заявление о взыскании денежного вознаграждения в соответствии с условиями заключенного договора, в качестве доказательств предоставьте скриншоты об отправлении писем. И переписку с контрагентом.

20.11.2017, 12:48

На основании заключенного договора и других документов необходимо предъявить заказчику письменную претензию на основе норм ГК.

20.11.2017, 12:48

Подавайте письменную претензию заказчику по данному поводу в соответствии со ст. 782 ГК РФ. Если тот не ответит через месяц с момента получения, то подавайте на заказчика в суд.

20.11.2017, 12:48