Военнослужащий по контракту написал рапорт на увольнение, но задерживается на суточном наряде - возможно ли избежать исполнения служебных обязанностей?

Вопрос №13490438 из г. Воронеж
опубликован 20.11.2017, 12:59

Я военнослужащий по контракту, написал рапорт на увольнение как не выдержавший испытательный срок, отдал рапорт на подпись командира, меня ставят в суточный наряд, мошу ли я не заступать.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Не можете. Пока вас не уволят, вы являетесь военнослужащим и должны выполнять свои обязанности в том числе и в наряд заступать

20.11.2017, 13:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации

Доброго дня!

Нет, не можете.

Вы обязаны исполнять приказы и нести службу "по полной" пока не издан приказ о вашем увольнении и не вступил в силу.

Удачи!

20.11.2017, 13:01

А что будет если я не приду на службу.

20.11.2017, 13:28

Будете нести всю ответственность как и любой другой военнослужащий.

Вплоть до гауптвахты.

Или уволят с "хорошей" характеристикой и по статье.

Лучше пойти.

20.11.2017, 13:30

Добрый день, уважаемый Степан

Если Вы не выйдите на службу Вас уволят по статье, не делайте так, потом не устраиваетесь.

Удачи вам и вашим близким!

20.11.2017, 13:31

Подготовлена редакция документа с изменениями, не вступившими в силу

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 26.08.2017)

УК РФ Статья 337. Самовольное оставление части или места службы

1. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу при увольнении из части, при назначении, переводе, из командировки, отпуска или медицинской организации продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, -

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются арестом на срок до шести месяцев или содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до одного года.

2. Те же деяния, совершенные военнослужащим, отбывающим наказание в дисциплинарной воинской части, -

наказываются лишением свободы на срок до двух лет.

3. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, -

наказываются ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

4. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, продолжительностью свыше одного месяца -

наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.

Примечание. Военнослужащий, впервые совершивший деяния, предусмотренные настоящей статьей, может быть освобожден от уголовной ответственности, если самовольное оставление части явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств.

20.11.2017, 13:31