Сегодня закончился контракт ВС РФ, но из списка части не исключен ещё

Вопрос №18528553 из г. Ставрополь
опубликован 16.06.2021, 16:31

Сегодня закончился контракт ВС РФ, но из списка части не исключен ещё, говорят что увольнение через округ происходит и отправили документы только недавно так как ждали 27 человек, так же у меня должен быть отпуск с последующим увольнением, но его так какого-то не было. Теперь мне говорят быть на всех построениях, я слышал что можно приходить раз в 10 дней отмечаться, помогите мне с данной ситуацией.

Лучший ответ
Рекомендуется

Не стоит Вам уклоняться от военной службы путем не прибытия на службу до 10 суток, поскольку можно схлопотать ст.337 УК РФ.

Разьясняю, что в тех случаях, когда незаконно пребывающий вне части (места службы) военнослужащий временно появляется в расположении части (в месте службы) без намерения приступить к исполнению обязанностей военной службы и фактически не приступает к их исполнению либо задерживается органами власти за совершение другого правонарушения и при этом скрывает от них наличие у него статуса военнослужащего, либо после уведомления командования о месте своего нахождения не выполняет отданные ему распоряжения и тем самым продолжает уклоняться от исполнения обязанностей военной службы, течение срока самовольного отсутствия не прерывается.

Обратитесь лучше с иском в гарнизонный суд или с жалобой в военную прокуратуру гарнизона.

До исключения Вас из списков личного состава части Вы являетесь военнослужащим, а поэтому обязаны соблюдать регламент служебного времени исполнять общие обязанности в силу п.4 ст.3 Положения о порядке прохождения военной службы.

16.06.2021, 17:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации

Здравствуйте Артур

Действительно

По уставу пока вы не освобождены от должности нужно будет исполнять обязанности и приходить на службу каждый день

Вы вправе оформить отпуск до исключения вас из списка части, но ходить 1 раз в 10 дней нигде не написано (по договору с к/ч) может быть, но устно

Оформите отпуск, который не отгулен, это законно

Уголовная ответственность за преступление предусмотренное статьёй 337 УК РФ наступает в случае отсутствия по месту прохождения военной службы более 10 суток. Указанный срок прерывается в том случае, если вы выходите на службу и в соответствии с регламентом служебного времени в течении дня выполняете свои должностные обязанности, либо заступаете в суточный наряд.

Военнослужащий, уволенный с военной службы, должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы (уволенный досрочно - не позднее дня истечения срока его военной службы) и не позднее чем через месяц со дня поступления в воинскую часть выписки из приказа об увольнении военнослужащего с военной службы, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 11 статьи 38 Федерального закона и настоящим Положением.

Указом Президента РФ от 2 января 2015 г. N 3 пункт 25 изложен в новой редакции

согласно п.24 ст.34

Положение

о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)

С изменениями и дополнениями от:21 декабря 2020 г., 5 марта 2021 г.

VIII. Порядок увольнения с военной службы

Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части

1. Увольнение военнослужащих с военной службы в соответствии с Федеральным законом производится:

а) в запас (за исключением военнослужащих, указанных в абзацах третьем - шестом подпункта "б" настоящего пункта, и военнослужащих мужского пола, отчисленных из военно-учебных заведений, не достигших возраста 18 лет), а военнослужащих, достигших к моменту увольнения с военной службы предельного возраста пребывания в запасе или признанных не годными к военной службе по состоянию здоровья, - в отставку;

б) с постановкой на воинский учет, за исключением военнослужащих:

уволенных с военной службы в отставку;

женского пола, отчисленных из военно-учебных заведений и не имеющих военно-учетной специальности;

избравших при увольнении с военной службы постоянное место жительства за пределами Российской Федерации;

в отношении которых вступил в законную силу приговор суда о назначении наказания в виде лишения свободы;

являющихся иностранными гражданами.

2. Увольнение военнослужащих с военной службы производится по одному из оснований, предусмотренных статьей 51 Федерального закона, в соответствии с настоящей статьей, как правило, с занимаемых военнослужащими воинских должностей без зачисления в распоряжение соответствующих командиров (начальников).

При этом военнослужащие увольняются по истечении срока военной службы или досрочно.

3. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

а) по возрасту - по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, в том числе при истечении срока, на который ему продлена военная служба в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 49 Федерального закона, либо в течение указанного срока при нежелании продолжать военную службу (подпункт "а" пункта 1 статьи 51 Федерального закона);

б) по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта - при отсутствии других оснований для увольнения (подпункт "б" пункта 1 статьи 51 Федерального закона);

в) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе (подпункт "в" пункта 1 статьи 51 Федерального закона);

г) по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву (подпункт "г" пункта 1 статьи 51 Федерального закона);

16.06.2021, 16:44

Военнослужащие, прекратившие служебную деятельность вследствие окончания действия контракта, имеют право на получение материальных выплат. Размер полностью зависит от стажа службы.

Размер денежных выплат и льгот зависит от выслуги лет, наград, звания и определяется индивидуально для каждого увольняющегося. Он определяется на основании ФЗ № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих…».

При увольнении по этому основанию военнослужащему положена материальная помощь в виде выплат:

в размере двух окладов при выслуге лет менее 20 лет;

в размере семи окладов при сроке службы более 20 лет;

При отсутствии взысканий дополнительно выплачиваются:

премия за добросовестное исполнение обязанностей в размере трех окладов;

ежегодная материальная помощь;

премия в размере одного оклада при наличии наград;

компенсационные выплаты за переработки и неиспользованные отпуска.

Граждане, уволенные по истечении срока контракта, могут рассчитывать на помощь от государства в решении жилищного вопроса, если отвечают двум критериям:

признаны нуждающимися и встали на учет в том органе, в котором проходят службу, до увольнения;

имеют срок службы больше 20 лет.

Помощь оказывается путем:

безвозмездной передачи жилья в собственность;

предоставления жилого помещения нуждающемуся по договору социального найма;

выделения денежных средств на покупку или строительство жилья — денежной субсидии.

16.06.2021, 17:06

Артур, здравствуйте!

Порядок представления военнослужащих к увольнению с военной службы и оформления соответствующих документов утвержден Приказом Министра обороны РФ от 30.09.2002 N 350 Об организации прохождения военной службы офицерами и прапорщиками (мичманами) в Вооруженных Силах Российской Федерации

Представление и другие необходимые документы для увольнения военнослужащего с военной службы направляются по команде в адрес кадрового органа командира (начальника), имеющего право издания приказа об увольнении данного военнослужащего, с расчетом получения их этим кадровым органом за два месяца до истечения у военнослужащего срока военной службы.

Пока Вы с списках части Вы продолжаете быть военнослужащим и на Вас распространяются действия всех Уставов Вооруженных Сил, в том числе и Дисциплинарный Устав, введенные в действие Указом Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации".

Для Вас возможен только один вариант-отпуск с последующим увольнением.

Обращение в военную прокуратуру и в суд в Вашем случае смысла не имеет, так как документы об увольнении из списка части уже ушли на исполнение.

16.06.2021, 17:08

Здравствуйте!

Вам следует сейчас подать рапорт на отпуск который Вам положен и не отгулян, а так же пока Вы числитесь в списках, то Вы офециально не уволены, и Вам следует приходить на службу на основании Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 26.05.2021) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

4. Днем окончания военной службы считается день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части (здесь и далее под воинскими частями понимаются органы военного управления, органы, воинские части, корабли, соединения, предприятия, учреждения и организации Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов), воинские подразделения федеральной противопожарной службы, органы военной прокуратуры, военные следственные органы Следственного комитета Российской Федерации, а также военные учебные центры при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования) в связи с увольнением с военной службы, гибелью (смертью), признанием безвестно отсутствующим или объявлением умершим.

Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы (уволенный досрочно - не позднее окончания срока военной службы), кроме случаев, установленных Федеральным законом и настоящим Положением.

День исключения из списков личного состава воинской части является для военнослужащего днем окончания (последним днем) военной службы.

16. Военнослужащий, уволенный с военной службы, на день исключения из списков личного состава воинской части должен быть полностью обеспечен установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением. До проведения с военнослужащим всех необходимых расчетов он из списков личного состава воинской части без его согласия не исключается.

Всего Вам наилучшего!

16.06.2021, 17:11

Если я не булюду приходить на службу до 10 дней, что мне будет? Ведь контракт закончен.

16.06.2021, 17:02

Артур!

Пока Вы не уволены приказом Вы продолжаете числиться военнослужащим с соответствующим званием и денежным довольствием. Поэтому самовольное оставление части может быть квалифицировано по ст.337. Самовольное оставление части или места службы УК РФ.

Вам уголовное наказание не нужно, проще дождаться приказа.

16.06.2021, 17:11

Требуйте предоставления отпуска в порядке п. 28 приказа МО РФ от 30.10.2015 N660.

Не стоит Вам уклоняться от военной службы путем не прибытия на службу до 10 суток, поскольку можно схлопотать ст.337 УК РФ.

Разьясняю, что в тех случаях, когда незаконно пребывающий вне части (места службы) военнослужащий временно появляется в расположении части (в месте службы) без намерения приступить к исполнению обязанностей военной службы и фактически не приступает к их исполнению либо задерживается органами власти за совершение другого правонарушения и при этом скрывает от них наличие у него статуса военнослужащего, либо после уведомления командования о месте своего нахождения не выполняет отданные ему распоряжения и тем самым продолжает уклоняться от исполнения обязанностей военной службы, течение срока самовольного отсутствия не прерывается.

16.06.2021, 17:12

Если Вы не будете приходить на службу, то наступает уголовная ответственность. Поэтому я Вам советую приходить на службу, и написать Рапорт на отпуск.

16.06.2021, 17:13

Я же вам ответила

Уголовная ответственность за преступление предусмотренное статьёй 337 УК РФ наступает в случае отсутствия по месту прохождения военной службы более 10 суток.

Указанный срок прерывается в том случае, если вы выходите на службу и в соответствии с регламентом служебного времени в течении дня выполняете свои должностные обязанности, либо заступаете в суточный наряд.

Это и есть выход 1 раза в 10 дней

Но об этом лучше договориться с к/ч, так как можно схлопотать изменение основания увольнения

16.06.2021, 17:23