Что делать, если авто находится в розыске Интерпола - ожидание и процедура снятия с розыска

4 месяца назад купила авто, при постановке на учёт выяснилось, что авто в розыске Интерпола, инициатор страна Белорусь. Меня отправили на экспертизу, экспертиза показала, что номера машины оригинал и ничего не перебито. Машину забрали на штрафстоянку, документы изъяли, уголовное дело заводить не стали. Прошло 4 месяца, ни ответа-ни привета. Но! Дознаватель сообщила, что в ОВД пришло уведомление о том, что Белорусия получила письмо о нахождении транспортного средства и теперь ждём второго письма с решением. За это время, приложив не мало усилий и денег я вышла на следователя в Белорусии, который сообщил, что дело на мою машину у них нет и она обсалютно чиста! Муж бывшей хозяйки машины ездил в Белорусию и попался пьяный за рулём этого авто и скрылся, от этого и подали машину в розыск, чтобы его найти быстрее, т.к. думали, что машина лично этого мужчины. Суд был в августе, его признали виновным и дали срок лишения 3 года и большой штраф. Следователь сказал, что вскором времени должны прислать в Россию письмо о том, что машина чистая, но она все равно в розыске будет, потому что не найти конкретного инициатора. У меня вопрос, если дай Бог все будет хорошо и пришлют положительное письмо, то как снимать авто с розыска? И каковы официальные сроки ответа Интерпола? В органах мне сообщили, что от 2 х мес, до несколько лет, мол ждите может через месяц, а может и года через 2.
Лучший ответ

Здравствуйте, Валерия!

Для того, что б дать более конкретный ответ на Ваш вопрос, необходимо знать больше информации, в частности сроки, хотя бы в каком году автомобиль был объявлен в розыск. Скорей всего, после получения, официального ответа из Белорусии будет проще решать судьбу авто.

Возможно рассмотреть вариант, признать Вас через суд "добросовестным приобрететелем".

Так же воспользуйтесь своим правом и обратитесь в российское представительство Интерпола с просьбой предоставить ВАам информацию кто и по-какой причине объявил автомобиль в розыск.

Ваш случай не стандартный, в случае угнанных за границей автомобилей (владельцы редко их истребуют обратно 0 лицо, признается добросовестным приобритателем, ему отдается авто и информация из баз данных интерпола аннулируется. Случаев, когда это длилось два года не припомню!

Наилучшим вариантом, это нанять толкового юриста, имеющего опыт в данном вопросе и находящегося по-возможности в Вашем городе. Желаю удачи!

Спасибо за грамотный ответ!