Калининград, 20.11.2017, 13:45

Я инвалид детства 3 группы не работаю 4 года имею ли я права на добавку к пенсии?

Вопрос №13490905 из г. Калининград
опубликован 20.11.2017, 13:45
Я инвалид детства 3 группы не работаю 4 года имею ли я права на добавку к пенсии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Всем инвалидам выплачивается помимо пенсии по инвалидности ежемесячная денежная выплата. Если отказались от набора социальных услуг, то получаете его денежный эквивалент. www.pfrf.ru

В случае совокупного месячного дохода неработающего пенсионера менее прожиточного минимума ему может устанавливаться социальная доплата к пенсии. Ст.12.1 ФЗ "О государственной социальной помощи".

20.11.2017, 13:52

Доброго времени суток! Непонятно про какую надбавку вы ведёте речь никакой надбавки по закону не предусмотрено Если вы имеете в виду индексацию к пенсии то она проводится в нашей стране ежегодно.

20.11.2017, 13:46

---Здравствуйте, о какой добавке вы говорите? Вас государство полностью с детства содержит, больше ничего не положено, кроме льгот. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

20.11.2017, 13:47

Добрый день Дмитрий, какую добавку Вы имеете ввиду, не работающим пенсионерам производится индексация пенсии ежегодно, больше никаких надбавок.

20.11.2017, 13:48

У меня пенсия 6200 р а прожиточный минимум 8800 р и я не работаю имею ли права на добавку до прожиточного минимума?

20.11.2017, 13:50

Дмитрий, но кроме пенсии Вы как инвалид еще получаете ежемесячные денежные выплаты а также и льготы по коммунальным услугам, а эти все выплаты учитываются в прожиточный минимум, если все эти суммы составляют менее чем 8800 руб, тогда Вам должны доплачивать.

20.11.2017, 13:54

Да, Вы имеете право на социальную доплату к пенсии

Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 01.07.2017) "О государственной социальной помощи"

Статья 12.1. Социальные доплаты к пенсии.

20.11.2017, 13:57

Вам необходимо обратиться в орган социального обеспечения региона за получением социальной пенсии до прожиточного минимума. Удачи.

20.11.2017, 13:58