Должники могут лишиться половины пенсии и столкнуться с дальнейшими списаниями со счетов - законные ли они?

По долгам приставы перечисляют 50% пенсии и ещё периодически арестовывают счета и снимают с них деньги. Законно ли снятие денег со счетов если уже забрали 50% пенсии?

Лучший ответ

Кроме удержания 50 % с заработной платы, судебный пристав имеет полное право налагать арест на другие банковские счета и на имущество должника. Статья 69 закона об исполнительном производстве.

Спасибо за ответ!

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Безусловно не праовмерно, пишите жалобу в прокуратуру

Удачи Вам в решении Вашего вопроса

Хороший ответ. Спасибо!

Добрый вам день

Уважаемый Сергей Викторович, в данном случае приставы не имеют права снимать более 50 % вашей пенсии, но они могут снимать любые другие ваши доходы.

Спасибо за вашу работу!

По закону об исполнительном производстве судебные приставы могут удерживать до 50% официального дохода (заработная плата, пенсия), также они могут наложить арест на счета. При наличии задолженности по алиментам размер удержания может увеличиться до 70%. Уменьшить размер удержаний можно либо обратившись к судебному приставу, либо обратившись в суд с аналогичным заявлением, представив документы, подтверждающие тяжелую жизненную ситуацию. До какого размера снижать или не снижать удержания решает суд.

Кроме того, подлежат реализации и аресту денежные средства на счетах (банковских картах) и транспортные средства, гаражи и т.д.

Не подлежит реализации единственное пригодное для проживания жилье, но судебный пристав-исполнитель может наложить запрет на совершение рег. действий в отношении жилья.

Спасибо, буду знать.