Что лучше завещание или дарственная в таком случае?
Если у Вас есть родители, муж или дети то они являются наследниками первой очереди, все в равных долях.
Если родителей, мужа или детей нет - то наследовать будут Ваши дедушки и бабушки, братья и сестры.
Если нет и их - то наследовать будут Ваши дяди и тети.
Наследоваться будет квартира по закону наследниками первой очереди.
А это: родители, дети, супруг.
День добрый.
1. Если квартира принадлежит Вам на праве собственности (например, приватизирована) - наследование будет по закону (в зависимости от того, кто заявит о правах наследования из ближайщих родственников).
2. Если квартира неприватизированная - как выморочное имущество она отойдет государству. Если кто-то еще у Вас прописан - право пользования у этого гражданина сохранится и он сможет ее приватизировать в пределах установленного законом срока.