В случае оформления дарственной есть ли необходимость маме указывать, что она остаётся пожизненным пользователем квартиры?
после смерти мамы вы и брат являетесь наследниками по закону первой очереди в равных долях
по моему мнению, не надо ничего менять в настоящее время
если вы не согласны, то ваша мама может оформить договор дарения квартиры на вас и брата по 1/2
что касается завещания, то мама может менять завещание , и на день смерти будет действительно только последнее завещание /например, мама напишет завещание на вас и брата, впоследствии, по каким-либо причинам, она передумает завещать свою долю брату, составляется другое завещание, которое и будет действительно на день смерти и т.д./
в случае оформления завещания мама остается единственным собственником квартиры по день смерти
в случае оформления договора дарения, мама перестает быть собственником квартиры
при оформлении договора дарения мама может оставить себе небольшую долю, чтобы быть спокойной в отношении регистрации и проживания ее в квартире