Пермь, 20.11.2017, 14:24

Пенсионерка осталась без денег - банк снял все с пенсионной карты, не предупредив

Вопрос №13491170 из г. Пермь
опубликован 20.11.2017, 14:24
Здравствуйте! У меня сняли с пенсионной карты все деньги! Я поручитель у мужа. У него на счете и на карте деньги были, но сняли почему-то с моей карты. Я в это время была за 120 км от дома - в больнице. Это был ШОК! Остаться далеко от дома без копейки денег! Имел ли право банк без предупреждения снять деньги, если еще и учесть что у мужа задолженности не было. Просто очередной платеж...
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статье 99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее: Закона) возможно обращение на 50% зарплаты и на весь остаток до последнего платежа. Арест на пенсионную карту накладывать не имеют права, т.к. это лишает средств к существованию. Обратитесь сначала к судебному-приставу-исполнителю с заявлением о снятии ареста и возврате излишне взысканных сумм, а в случае отказа Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности, в прокуратуру, а если это не поможет, то в суд в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства без уплаты госпошлины.

20.11.2017, 14:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Смотрите условия договора.

20.11.2017, 14:42
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Лариса. Добрый день. Конечно ужас. Не имеют права снимать с пенсии более 50% в любом случае. Обжалуйте действия пристава на имя ст. пристава, требуйте разобраться.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

20.11.2017, 15:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Но это не судебные приставы, это Банк ТАК работает! Долга нет и не было!

Значит у нас в России имеют право банки снимать ВСЮ Пенсию до копейки в срок платежа даже у поручителя?

20.11.2017, 14:50

Нет! Только на половину пенсии и на остаток по счету, кроме последнего платежа согласно статье 99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

20.11.2017, 14:53

Добрый день, получайте пенсию через Почту России-пока не будет погашен долг. Необходимо выяснить - банк снял самостоятельно или было судебное постановление.

20.11.2017, 14:53

Добрый вам день

Уважаемая Лариса, в данном случае надо читать условия вашего договора, чтобы ответить на ваш вопрос. Однако имеются определенные сомнения в добросовестности такого снятия. Обращайтесь с жалобой в ЦентроБанк и прокуратуру (можно онлайн).

20.11.2017, 14:53