Проблемы с автомобилем - Куда подавать исковое заявление о обжаловании действий судебного пристава?

Гражданин купил автомобиль в феврале в городе, в котором находился проездом, он оказался неисправен и об этом узнал только через месяц, но т.к. денег на ремонт не было, автомобиль стоял в гараже и не был зарегистрирован в ГАИ. Через полгода (в октябре) при обращении в ГАИ, он узнал, что на автомобиль приставом наложен арест уже после покупки по договору (в в апреле). Куда нужно было подавать административное исковое заявление об обжаловании действий судебного пристава: в суд, где проживает гражданин или в суд, где был наложен приставом арест? Гражданин подал в суд, где проживает сам, а не где купил автомобиль, но судебный пристав указывает, что нарушено правило о подсудности и пропущен трехмесячный срок для предъявления административного иска. Подскажите, правильно ли указывает судебный пристав? Дело назначено через неделю. Заранее благодарю за ответ!
Лучший ответ

Здравствуйте. АДминистративный иск подается по месту нахождения органа ФССП а не по месту жительства, к тому же действия пристава обжалуются в течении 10 дней. А остальных гос органов в течении 3 месяцев. Поэтому не правы все. Однако вы должны указать, что узнали о наложении ареста до подачи иска за 5 дней.

Жму руку, спасибо!

Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности, в прокуратуру, а если это не поможет, то в суд в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства без уплаты госпошлины.

Спасибо, все понятно!

Здравствуйте уважаемый клиент, спасибо, что обратились на наш сайт за консультацией.

В данном случае срок должен начаться с момента, когда вы узнали о том, что на автомобиль был наложен арест. По этому о сроках говорить не приходиться. Что касается подсудности, то подать следует по месту регистрации авто.