Требование управляющей компании оплатить материалы для замены стояка системы отопления в квартире - законность и ссылки на правовые нормы
Добрый день! Возникла необходимость замены стояка системы отопления в квартире в виду его выхода из строя (забился). Управляющая компания согласна поменять стояк бесплатно, но мы должны оплатить материалы. Законно ли их требование и если нет, то на какие правовые нормы ссылаться?
Здравствуйте! Сами собственники могут обратиться в полномочную компанию с заявлением, в котором указывают на необходимость рассмотрения вопроса замены стояка. Такое обращение подлежит рассмотрению. ЖЭК обязан представить свой ответ и в письменной форме. Если ЖЭК предлагает жильцам самостоятельно собрать деньги на проведение капитальных работ, то это незаконно. Владельцы квартир в такой ситуации могут жаловаться на подобные действия в прокуратуру или в суд.
В соответствие с ЖК РФ, стояки отопления являются общим имуществом, то есть решение об их замене и оплате должны решать сами Собственники дома. Если у вас квартира не приватизирован, то платить за смену должна Управляющая компания. Всего вам доброго.