Кто оплачивает замену труб в квартире - УК или собственник?

Вопрос №1262398 из г. Белгород
опубликован 31.03.2011, 16:27
По давлением Управляющей Компании я должен заменить трубы и батареи отопления в моей квартире (металлические на пластиковые). Квартира приватизированная. За чьи средства должна осуществляться указанная замена? Должна ли УК также проплатить за замену? На чьи средства приобретаются трубы? Спасибо заранее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Петр, Вам уже был дан ответ, что замена труб внутри квартиры - обязанность собственника жилья, и осуществляется за его счет.

31.03.2011, 19:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Петр, решение о замене труб, если они не в аварийном состоянии принимаете только Вы, как собственник жилья. Действия УК по понуждению Вас к замене труб незаконны.

Оплачивать, при необходимости замены, должен собственник жилья.

Если УК "рекомендует" замену труб в письменном виде, Вы можете обратиться с заявлением в прокуратуру.

31.03.2011, 17:38

Уважаемый Петр, г.Белгород!

Согласно ст.158 Жилищного кодекса РФ

Собственник помещения в многоквартирном ОБЯЗАН !!! нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путём внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения.

Тем самым исходя из выше изложенного, имеются законные основания утверждать, что:

1)Собственник помещения в многоквартирном ОБЯЗАН !!! нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения;

2)но при этом ПРИНУЖДЕНИЕ !!! по замене сантехнического и другого оборудования, находящегося внутри жилого помещения НЕ ДОПУСКАЕТСЯ !!!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 31 марта 2011г

20:42 уф.вр.(18:42 моск.)

31.03.2011, 18:43

Уважаемый Петр, г.Белгород!

За сохранность и замену труб и другого сантехнического оборудования ВНУТРИ !!! жилого помещения отвечает СОБСТВЕННИК данного жилого помещения !!!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 31 марта 2011г

20:59 уф.вр.(18:59 моск.)

31.03.2011, 18:59

Вы ежемесячно платите по счетам УК за текущий ремонт общего имущества и за его содержание. Трубы отопления и батареи отопления являются общим имуществом дома (пусть и находящимся в вашей квартире). Поэтому, полагаю,исходя из нижеприведенного нормативного акта, вы вправе потребовать от УК проведения ремонта труб и прочего в отопительной системе

Постановление Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491

"Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность"

6. В состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.

29. Плата за содержание и ремонт жилого помещения устанавливается в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, включая оплату расходов на содержание и ремонт внутридомовых инженерных сетей электро-, тепло-, газо- и водоснабжения, водоотведения, включая истребование задолженности с собственников помещений, не выполняющих надлежащим образом свои обязательства по оплате жилых помещений и коммунальных услуг.

31.03.2011, 20:31

Петр, то, что находится в квартире-это ваша собственность, обязанность ее содержания лежит на вас. Общедомовое имущество -это стояки, проходящие через все квартиры и имеющие ответвления к вашим радиаторам (Вашей собственности), и трубы, батареи, которые расположены в местах общего пользования (не в квартирах).

Поэтому ремонт общедомовой собстенности должны производить УК, а радиатор в квартире- вы. Как собственник.

01.04.2011, 08:54

Пожалуйста а если трубы в аварийном состоянии (текут), тогда кто должен оплачивать их ремонт - УК или собственник жилья?

Спасибо заранее.

31.03.2011, 18:53

Всё что находится в квартире принадлежит вам и ремонтировать должны вы за свой счёт, кроме общих стоков. Если ваши трубы текут то с вас вправе потребовать их замены.

08.07.2024, 07:38