LSN Messenger
Саки, 20.11.2017, 15:49

Мошенник Дмитрий Бондарь нарушил условия договора подряда и смылся с авансом - какую сумму требовать в суде - 50% или 100%?

Вопрос №13491690 из г. Краснодар
опубликован 20.11.2017, 15:49
Дмитрий Бондарь Мошенник нарушил условия договора подряда, не выполнил работу и скрылся с авансом. В договоре указана сумма неустойки не более 50% от общей суммы договора. Но по закону можно требовать 100%. При подаче иска в суд какую сумму я могу указать: 50 как в договоре или 100 как написано в законе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Безусловно только 50% значит можно взыскать

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

20.11.2017, 15:50
Оценка автора вопроса:
спасибо

Добрый день! Раз у Вас в договоре прописано, что неустойка взыскивается в размере не более 50% от общей суммы договора, то в исковом заявлении следует так и указывать.

20.11.2017, 15:51
Оценка автора вопроса:
спасибо

Добрый вечер Николай,

цена иска рассчитывается следующим образом: сумма аванса+ сумма неустойки 50%+ убытки, непокрытые неустойкой.

21.11.2017, 18:45

Добрый день!

В исковом заявлении вы имеете право требовать неустойку согласно условиям договора, если бы условия договора не были прописаны в договоре, тогда было бы возможным рассчитывать неустойку согласно законодательству.

21.11.2017, 19:28

Ну там часть работы сделана где-то 30-40% и часть аванса ушло на материалы, разве можно требовать теперь всю сумму аванса обратно?

21.11.2017, 19:24

Неустойка будет не 50%, а согласно закона, но до обращения в суд необходима письменная претензия на основе норм ГК с расчетом, такую предъявляли?

21.11.2017, 19:27

Добрый день!

В случае если часть работ выполнена и часть аванса ушло на материалы это должно быть подтверждено документарно, предоставлены подрядчиком документы, подтверждающие приобретение материалов, а так же документы, подтверждающие частичное выполнение работ по договору. В таком случае вы можете подать иск о взыскании неустойки за просрочку выполнения работ (если сроки нарушены).

21.11.2017, 19:33